Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме состоялась масштабная тренировка по гражданской обороне

07.10.2020 11:55:24

В минувшее воскресенье, 4 октября, исполнилось 88 лет со дня образования гражданской обороны России. В современном мире она решает задачи, направленные на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени.

В Кыштымском городском округе гражданская оборона отметила день своего рождения участием в ежегодной тренировке. Старт масштабным учениям был дан в час ночи второго октября. Звуковой сигнал произвела дежурная смена ЕДДС с использованием системы оповещения «Шквал» и комплексной системы экстренного оповещения населения.

Решением главы округа Людмилы Шеболаевой был объявлен сбор руководящего состава гражданской обороны и управления гражданской защиты. Состоялось совещание, был определён режим и порядок работы во время тренировки. Приведена в полную готовность система связи и оповещения. Проверена система централизованного оповещения населения Кыштымского округа с включением электросирен и громкоговорителей, расположенных в посёлках округа.

В штабной тренировке приняли участие службы оповещения и связи, служба общественного порядка, торговли и питания, медицинская, автодорожная, инженерная и противопожарная службы. Проверялась также готовность коммунально-технической службы и поисково-спасательного отряда. Среди предприятий к тренировке были привлечены градообразующие предприятия, Тайгинский ГОК, ФКУ «Исправительная колония № 10», станция Кыштым, Кыштымский филиал Фонда социального страхования, муниципальные предприятия «Кыштыводоканал», «Дорсервис» и учреждения «Комплексный центр социального обслуживания», «Детская школа искусств».

Участники привели в готовность защитные сооружения гражданской обороны для укрытия работников организаций, продолжающих работу в военное время. Было организовано круглосуточное дежурство групп и звеньев по обслуживанию защитных сооружений. Приведены в готовность, развёрнуты и переведены на круглосуточное дежурство посты радиационного и химического наблюдения, учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны. Кроме того, были развёрнуты пункты выдачи средств индивидуальной защиты для неработающего населения и объектовые пункты выдачи СИЗ.

Для отработки практических действий по гражданской обороне на территории Кыштымского городского округа развернулась станция обеззараживания транспорта и защитное сооружение на базе АО «КМЭЗ». Также был произведён смотр готовности аварийно-технических групп по тепло-, водо-, электроснабжению.

В рамках учений были отработаны действия при пожаре. По легенде, на втором этаже здания «Детской школы искусств» произошёл пожар. Участники чётко и слаженно эвакуировали пострадавших и ликвидировали возгорание.

В 17 часов сигнал оповестил об окончании тренировки. Все службы справились с поставленными задачами в полном объёме.

28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg

Вернуться назад