Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева: Мы готовим документы для того, чтобы объявить ещё один конкурс на энергосервисный контракт

22.01.2021 16:04:47

В муниципалитете подвели итоги реализации энергосервисного контракта. Система «Горсвет» предназначена для автоматизированного автономного управления наружным освещением основных улиц города.

 
Первый энергосервисный контракт по наружному освещению в Кыштыме был заключен 5 лет назад. На днях в администрации городского округа подвели итоги сотрудничества с научно-инженерным центром «Эко» (г.Екатеринбург) по внедрению в городе системы «Горсвет».

«Система, которую сделал Кыштым, распространяется преимущественно на города - миллионники.  Интересно было посмотреть, как это будет работать в малом городе. Кыштым, пожалуй, единственный город, который правильно  оценил возможности системы и выбрал правильную концепцию энергосервиса. В результате была достигнута экономия средств»,- считает Александр Щербинин, технический директор ООО НИЦ «ЭКО».

«Горсвет» - это энергосберегающие мероприятия по снижению показателей энергопотребления на сетях уличного освещения. При этом качество наружного освещения и нормативные показатели сохраняются. Система позволяет регулировать яркость свечения ламп и управлять системой по удалённому доступу, что ведёт к снижению потребления электроэнергии на объектах уличного освещения. Сэкономленные средства направляются на другие работы, связанные с энергоснабжением: замена опор, установка светильников, модернизация сетей. Всего в энергосервисный контракт вошли больше 2 500 светильников.

«Сети наружного освещения в микрорайонах частного сектора не являются муниципальной собственностью. Это собственность сетевых организаций, включить улицы частного сектора в энергосервисный контракт мы просто не имели права. Очень надеялись, что пройдёт первый пятилетний этап, мы подведём итоги и станет понятно - каким образом сейчас должна быть сформирована экономия. За последние годы мы получили возможность установить свыше 800 индивидуальных светильников в частном секторе за счёт экономии»,- рассказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Благодаря энергосервисному контракту в декабре прошлого года началась модернизация сети по наружному освещению частного сектора на улице Калинина. В наступившем году город получает около 2 млн рублей экономии. Это позволит продолжить работу по строительству наружного освещения в частном секторе.

«Мы готовим документы для того, чтобы объявить ещё один конкурс на энергосервисный контракт по объектам, где это в рамках закона нам позволит наличие муниципальной собственности или бесхозяйного имущества», - отметила глава Кыштыма.

Как рассказали в отделе по обращению граждан администрации Кыштымского городского округа, вопрос наружного освещения, особенно в частном секторе, остаётся одним из актуальных в округе. Вместе с тем количество обращений жителей за последние три года сократилось практически в два раза. Этого удалось достичь, в том числе и благодаря реализации энергосервисного контракта.

1401-5.jpg
1401-6.jpg

1401-7.jpg
1401-8.jpg

Вернуться назад