Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме устанавливается «умная» домофония

30.07.2021 13:32:50

В рамках проекта «Умный город» реализуются мероприятия, которые входят в стандарт, принятый министерством строительства России. Одно из мероприятий базовых требований к «умным» городам — оснащение, в том числе многоквартирных домов, «умными» домофонами.

В 2021 году в Кыштыме, наряду с «умным» освещением в школах, датчиками - контроллерами на контейнерах по обращению с отходами, комплексной автоматической фото и видеофиксацией нарушений правил дорожного движения при проезде через пешеходный переход на улице Ленина, поэтапно внедряется уже четвёртый пилотный проект - «умная» домофония. По словам директора Центра компетенций «Умный город. Цифровой регион» Киры Глебовой, проект «Умный город» - это глобальная работа администрации Кыштымского городского округа и интегратора - Челябинского радиозавода «Полёт» и созданного на его базе Центра компетенции «Умный город. Цифровой регион», который входит в Госкорпорацию «Ростех», а также объединения Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех). Вчера с представителями интегратора проекта «Умный город» провела рабочую встречу глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

В пилотный проект по «умной» домофонии включилась компания «Интерсвязь». В настоящее время в качестве пилота домофоны установлены на двух многоквартирных домах по улицам Чернышевского, 4 (УК «Семья») и Свердлова, 139 (УК «Гарант»). Данные управляющие компании одними из первых в нашем городе проявили интерес к цифровой трансформации - современной системе безопасности и создания комфорта для жителей в многоквартирных домах.

«Домофон нам установили неделю назад. Выглядит это эстетично и современно, пользоваться удобно. Для нас это находка. Сейчас, не выходя из дома, я могу включить камеру и наблюдать за своим ребёнком, который играет во дворе на детской площадке»,- поделилась впечатлениями жительница дома №139 на улице Свердлова Марина Дунаева.

В рамках пилотного проекта жители домов не вносили оплату за установку новых домофонов, абонентская плата сохранена на прежнем уровне.

«С помощью мобильного приложения жители могут управлять входом и выходом из дома, получать актуальную информацию от управляющей компании. Рассматривается техническая возможность предоставления доступа в подъезды для сотрудников скорой медицинской помощи, участкового педиатра и терапевта, почтальона»,- рассказывает заместитель главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям, куратор проекта «Умный город» Елена Зарубина.

Технологии, которые разрабатывает ООО «Интерсвязь» призваны сделать жизнь людей комфортной и безопасной.

«Кыштым — это первый город, в котором мы установили панели «умных» домофонов собственного производства. Они воплощают в себе наш пятилетний опыт работы в домофонии. «Умный» домофон состоит из инновационных секций: прямое обращение в управляющую компанию, информирование жителей о плановых и аварийных работах, возможность экстренного вызова при чрезвычайной ситуации. Установленный голосовой модуль может здороваться с жителями и желать им хорошего дня»,- отмечает Екатерина Шиняева, заместитель коммерческого директора компании ООО «Интерсвязь».

Следующий этап — интеграция «умных» домофонов с городской платформой «Умный город. Кыштым» для организации оповещения жителей. Это может быть информация по отключениям и плановым работам в системах жизнеобеспечения, экстренные предупреждения по погодным условиям, иная важная информация. 


1-14.jpg
1-15.jpg
1-17.jpg
1-16.jpg

Вернуться назад