Золотой сайт    
 
 

Более 1 000 кыштымских семей выплачиваются субсидии на оплату жилья, коммунальных услуг и твёрдого топлива

06.08.2021 08:36:20

Получателями субсидии являются 1 074 семьи. Только с начала этого года сумма выплаченных гражданам субсидий составила 9 млн 427 тыс. рублей. Средняя сумма субсидии населению составляет 1 514 рублей в месяц. В отопительный период для многодетной семьи размер субсидии может составлять до 9 тыс. рублей.

Напомним, субсидии предоставляются малообеспеченным гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. По словам начальника управления социальной защиты населения Светланы Лашмановой, для одиноких матерей, одиноких пенсионеров, пар пенсионеров и многодетных семей такая доля составляет 11 процентов, если совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20 процентов, для остальных граждан максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента.

«С мая управлением организована работа по автоматическому назначению субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг одиноким пенсионерам и семьям, состоящим только из пенсионеров. Одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров, подают заявление и пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении жилищной субсидии, один раз - при первом обращении», - отметила Светлана Георгиевна.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается на 6 месяцев и автоматически продлевается пенсионерам и семьям, состоящим из пенсионеров, каждые полгода, на основании сведений, получаемых управлением социальной защиты населения в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Остальные получатели субсидии подают заявления в МФЦ или через портал госуслуг. Отметим, предоставление субсидии может быть приостановлено при условии неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение двух месяцев либо несоблюдения получателем условий договора рассрочки платежа. 

С 1 июля 2021 года в связи с повышением размеров региональных стандартов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги был произведен автоматический перерасчет субсидий на оплату ЖКУ всем получателям субсидий.

Управлением социальной защиты населения выплачиваются также компенсации на оплату жилищно — коммунальных услуг льготным категориям граждан. По состоянию на 1 июля 2021 года численность получателей такой компенсации составляет 3 383 человека, выплачено 18 млн 418 тыс. рублей. На оплату капитального ремонта 1 395 гражданам выплачено 2 млн 672 тыс. рублей.



Вернуться назад