Золотой сайт    
 
 

Кыштымские школы примут 5 000 учащихся

06.08.2021 14:21:58

В сентябре за парты сядут 4 996 школьников, из них 549 — первоклассники. Это на 106 детей больше, чем годом ранее. 

О готовности учреждений образования к новому учебному году главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой на расширенном совещании доложила заместитель по социальной сфере Елена Саланчук. Новый учебный год в Челябинской области начнётся в очном режиме. Одна из приоритетных задач — охрана здоровья школьников. В сложившихся условиях в городе наращиваются темпы вакцинации, в том числе сотрудников образовательных учреждений. По словам Елены Саланчук, охват детей дошкольным образованием составляет 92,8 процента. В настоящее время актуальной очереди на устройство ребёнка в детский сад в Кыштыме нет: все дети в возрасте от полутора лет приняты в дошкольные образовательные учреждения. Детские сады посещают 2 460 малышей. В новом учебном году девять школ будут работать в одну смену. В две смены продолжат обучение 22 процента школьников. Это начальные классы в школе № 1, а также школы № 10,13 и 4.

«Наличие второй смены в общеобразовательном учреждении обусловлено количеством обучающихся и классных комнат, загруженностью спортивного зала и наличием вакансий учителей начальных классов»,- пояснила Елена Юрьевна.

Кадровые потребности образовательных учреждений удовлетворены в среднем на 97 процентов. В школах остаются вакансии учителей начальных классов, математики, технического труда, физики и русского языка. В августе школы ожидают молодых специалистов. В 2020-2021 учебному году из областного бюджета на обеспечение школ учебниками был выделен 1 млн 956 тыс. рублей. В настоящее время поставка учебной литературы продолжается. В 2021 году на эти цели предусмотрен 1 млн 920 тыс. рублей для приобретения 4 855 учебников. К началу учебного года все школы будут обеспечены учебниками в полном объёме. Один из ключевых вопросов подготовки школ - организация питания.

«В каждом образовательном учреждении разработан и утверждён график приёма школьного молока и горячего питания для обучающихся начальных классов. Охват школьников горячим питанием в новом учебном году составит 91,5 процента, в том числе в начальной школе — 100 процентов. Три года назад этот показатель составлял 76, 6 процентов. Во всех школах организован родительский контроль организацией питания учащихся»,- рассказала Елена Юрьевна.

Людмила Шеболаева поручила обеспечить завершение ремонтов в школах, взять на контроль вопросы вакцинации сотрудников образовательных учреждений, организации питания, подвоза учащихся и охраны школьных объектов. Ещё одно поручение - противопожарная защита. В 2021 году на проведение мероприятий по пожарной безопасности выделен 1 млн 661 тыс. рублей.

Добавим, всего на подготовку более 50 муниципальных учреждений образования, спорта, культуры и социальной защиты из всех источников финансирования в 2021 году направлено порядка 30 млн рублей. Комиссионная приёмка учреждений социальной сферы к началу учебного года начнётся 13 августа.












Вернуться назад