Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер: в планах на ближайшие годы – программа развития первичного звена здравоохранения

11.08.2021 13:58:05

В Челябинской области стартовала программа по «Модернизации первичного звена», она рассчитана на 2021 – 2025 годы и включает   несколько направлений: строительство новых объектов здравоохранения, проведение капитальных ремонтов, оснащение автомобильным транспортом и приобретение нового медицинского оборудования.

Программа модернизации к 2025 году позволит достичь основной цели - обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. О реализации программы, затрагивающей первичную медико-санитарную помощь, в рамках которой в регионе продолжат строить ФАПы, будут возводить амбулатории, офисы врачей общей практики, поликлиники, комплексы, новые больницы в города и районах, губернатор Челябинской области Алексей Текслер доложил на двусторонней встрече президенту РФ Владимиру Путину.

«В планах на ближайшие годы – программа развития первичного звена. Продолжим оснащать оборудованием, ежегодное обновление до 20 процентов у нас больниц первичного звена. Капитальный ремонт в этом году 118 объектов – это рекордное количество объектов для нас. И новое строительство поликлиник в муниципалитетах – пять объектов и ФАПы – ещё 27 объектов. Так что за эту программу, за программу развития первичного звена, особая благодарность», - отметил Алексей Текслер на двусторонней встрече с президентом.

IMG_20210807_003932_074.jpg

Реализация мероприятий программы модернизации осуществляется на условиях софинансирования федерального и регионального бюджетов, около 95% которого - федеральные средства. Общая стоимость программы на период до 2025 г. составляет более 13 млрд рублей. В программу комплексных капремонтов медучреждений вошло 32 муниципалитета и 306 объектов.

Напомним, в прошлом году в Кыштымском городском округе было построено и три фельдшерско — акушерских пункта в посёлках Увильды, Северный и Слюдорудник. Весной завершен капитальный ремонт первого и второго этажей детского отделения больницы. В настоящее время начался ремонт третьего этажа детского соматического отделения больницы.





Вернуться назад