Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы могут получить около шестидесяти IT-профессий в рамках нацпроекта «Демография»

13.08.2021 16:09:12

Веб-дизайн и разработка, лазерные технологии, продюсирование в цифровой среде, видео-блогинг, создание подкастов и ещё несколько десятков IT-специальностей доступны для изучения наиболее уязвимым категориям на рынке труда. Пройти бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография» могут граждане, ищущие работу и безработные, люди предпенсионного возраста и старше 50 лет, неработающие женщины с детьми или находящиеся в декретном отпуске.

Почти две тысячи человек пройдут обучение в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Цель программы - восстановить занятость и снизить уровень безработицы в стране. Участниками программы обучения могут стать граждане, ищущие работу и безработные, люди предпенсионного возраста и старше 50 лет, неработающие женщины с детьми или находящиеся в декретном отпуске. В реестре программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования более 450 образовательных программ, около 60 – по IT-специальностям.

Для удобства граждан, желающих получить востребованную IT-профессию, Минцифры Челябинской области подготовило перечень программ по IT-направлениям, доступным для изучения в рамках нацпроекта «Демография». Среди них: автоматизация логистических процессов на предприятии, IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», программирование промышленных роботов, 3D моделирование для компьютерных игр, контент менеджер и другие. Подать заявку на обучение можно на сайте «Работа в России» (trudvsem.ru). Для этого нужно:

авторизоваться, пройдя регистрацию на сайте или используя для входа логин и пароль от портала госуслуг gosuslugi.ru;

в Личном кабинете выбрать раздел «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости», нажать кнопку «Записаться на обучение»;

выбрать категорию, регион обучения, поставить галочку «Дистанционное обучение», если хотите заниматься дома за компьютером;

выбрать из списка доступных программ желаемую, заполнить персональные данные (не требуется при авторизации через Госуслуги, так как данные предзаполняются из личного кабинета) и отправить заявку.

Операторы программы в течение 15 рабочих дней проверят данные и направят человека на обучение. Длительность курсов зависят от выбранной  программы и может составлять от трех недель до трех месяцев. По окончании обучения все выпускники программы сдадут демонстрационный экзамен. Участники программ обучения получат документ установленного образца о квалификации, а выпускники, выбравшие программы профподготовки Ворлдскиллс, – еще и скиллс-паспорт – документ с профилем профессиональных компетенций. Предоставление такого свидетельства при приеме на работу позволит работодателю сразу оценить уровень подготовки и владения конкретными профессиональными навыками.

Программа обучения отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

 


Вернуться назад