Золотой сайт    
 
 

Надежда Бабкина и фестиваль-марафон «Песни России» на кыштымской сцене

23.08.2021 13:07:39

22 августа Кыштым стал одним из восьми городов Южного Урала, которому посчастливилось принимать у себя благотворительный концерт в рамках фестиваля-марафона «Песни России». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской федерации и Министерства культуры Челябинской области.

Атмосфера праздника была создана еще до его начала: в фойе Дворца культуры «Победа» зрители приняли участие в задорном, позитивном и объединяющем песенно-танцевальном флешмобе.

В самом начале концерта автор и художественный руководитель проекта Надежда Бабкина обратилась к зрителям со вступительной речью. Она рассказала о целях фестиваля – популяризации нематериального культурного наследия. По её словам, именно продвижение народного творчества — способ сохранения российской культуры и идентичности: «Нужно гордиться и бережно относиться к тому, что создали наши предки, не забывать, а лишь дополнять и развивать, чтобы передать наследие будущим поколениям».

Помимо самой Надежды Бабкиной и Государственного ансамбля «Русская песня» в программе приняли участие народные коллективы, представляющие различные регионы России. География участников – буквально от Москвы до самых окраин нашей Родины: фолк-группа «После одиннадцати», этно-рок-группа «Аргымак» (Уфа), актер театра и кино, певец и композитор Иван Замотаев, ансамбль казачьей песни «КРИНИЦА», ансамбль доулистов «Ритмы гор»» (г.Владикавказ), этнографическая фольклорная студия «Мерема» (Саранск), исполнительница традиционного чукотского горлового пения Олит Тевлянаут (г. Анадырь, Чукотская автономная область), дуэт аккордеонистов братьев Бондаренко, ансамбль «Россияне».

Кроме того, на одной сцене с Надеждой Георгиевной достойно выступили и кыштымские коллективы художественной самодеятельности: вокальный ансамбль «Аннушка», детский ансамбль народной песни «Росинка» и народный коллектив хор имени А.И.Морозова. Это одна из особенностей фестиваля - хороший шанс для самодеятельных коллективов присоединиться к марафону.

Глава округа Людмила Шеболаева искренне поблагодарила Надежду Георгиевну и всех участников и организаторов фестиваля за уникальную для кыштымцев возможность побывать на концерте такого уровня. Удивительная энергетика, которой было пронизано каждое выступление, это действительно творчество от души, с душой и для души. Неслучайным стало и то, что концерт в Кыштыме прошел в День Государственного флага России. В разнообразии ритмов, фейерверке ярких костюмов, бережном и трепетном отношении к мелодии и слову, к культуре народа, в искреннем восхищении зрителей и позитивных эмоциях – любовь к родному краю, к людям, к стране.

О фестивале

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» стартовал в 2007 году в Ивановской области. Затем его встречали Республики Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Бурятия, Карелия, Хакасия и Мордовия. Краснодарский, Хабаровский, Алтайский края, Ханты - Мансийский автономный округ – Югра, большое количество областей принимали творческий десант. В 2012 году фестиваль перешагнул за Полярный круг России - в Мурманскую область. За период осуществления проекта в 61 субъекте Российской Федерации проведено более 600 фестивальных мероприятий.

Свой пятнадцатый, юбилейный сезон фестиваль «Песни России» начал с визита в Ставропольский край. Сейчас пришла очередь Южного Урала.

Помимо концертов Надежда Бабкина совместно с ансамблями «Русская песня» и «Мерема» проведет 2 мастер-класса. На них будет продемонстрирована техника народного, фольклорного, эстрадного исполнения. Артисты поделятся со слушателями секретами профессионального мастерства выступления на сцене, вокальных особенностях исполнения народных произведений и других специфических инструментах работы с голосом.

photo_2021-08-23_13-05-34.jpg

photo_2021-08-23_13-05-39.jpg

photo_2021-08-23_13-05-43.jpg

photo_2021-08-23_13-05-48.jpg

photo_2021-08-23_13-05-52.jpg   photo_2021-08-23_13-05-55.jpg

photo_2021-08-23_13-05-58.jpg   photo_2021-08-23_13-06-01.jpg

photo_2021-08-23_13-06-06.jpg

Фото предоставлено организаторами фестиваля.   



Вернуться назад