Впервые Кыштым примет участников Форума молодых писателей

01.04.2024 13:25:17

С 12 по 14 апреля в Челябинске пройдёт II Всероссийский форум молодых писателей. Подведение итогов масштабного мероприятия и литературный концерт состоятся в Кыштыме.

lTB4dyeF_s0.jpg

Всероссийский форум молодых писателей в Челябинске – важное литературное событие Южного Урала. В нём примут участие яркие молодые поэты, прозаики, критики, драматурги, детские авторы из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Уфа, Новосибирск, Курган и другие. Учредителями Форума являются Челябинский государственный институт культуры, Южно-Уральский государственный университет и Челябинское отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

«Форум, основанный на сотрудничестве между гуманитарным и техническим вузами, представляет собой уникальную платформу для интеллектуального и творческого обмена. Мероприятие предлагает и читателям, и писателям пространство для осмысления сложных вопросов, как внутреннего мира человека, так и окружающей действительности. Участники погружаются в мир современной литературы, где произведения выдающихся мастеров слова и начинающих авторов становятся источником мудрости, вдохновения и обучения», - сказала руководитель Муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» Наталья Королевская.

В рамках II Всероссийского форума молодых писателей в Челябинске состоится широкий спектр мероприятий, включающий мастер-классы, творческие лаборатории, семинары, круглые столы и презентации. Кыштым для закрытия Форума выбран неслучайно. Как пояснили организаторы, подведение итогов и поэтические чтения проходят в местах силы Южного Урала для посещения одного из культурных и природных объектов мирового и общероссийского значений. На подведение итогов литературного события в Кыштым прибудут порядка 75 участников из городов России. Это известные мастера и эксперты в области журналистики, литературы и искусства. На мероприятие приглашены руководители и члены литературных объединений из Кыштыма и соседних городов. В Народном доме состоятся большой литературный концерт и брифинг. Кроме того, гости привезут свои новые книги, которые представят на книжной ярмарке. На набережной Народного дома состоится поэтический пленэр с читателями кыштымских библиотек. Для участников мероприятия организуют экскурсию по городу с посещением храмов, усадьбы «Белый дом».

Отметим, в рамках Форума участникам предоставлена возможность не только обогатить свой литературный кругозор, но и развить критические и аналитические навыки, получить ценные практические знания. Сотрудничество между вузами открывает новые перспективы для развития творческого и научного потенциала студентов, преподавателей, писателей, исследователей и деятелей культуры.

Возврат к списку новостей