С кыштымским Белым домом познакомилась директор Пушкинского музея

02.05.2024 16:43:18

После реконструкции площади усадьбы Демидова готовят под размещение выставочных экспозиций, достойное место в здании займёт Кыштымский историко – революционный музей. Уникальный памятник посетила директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева.

Напомним, реставрация объекта культурного наследия федерального значения возобновилась в июле 2022 года благодаря национальному проекту «Культура». Несмотря на масштабность и всю сложность реставрационного процесса работы на историческом объекте идут в запланированном темпе. В основном здании усадьбы восстановлены ранее утраченные арочные своды и колонны, стены приобрели исторический белый цвет. Известковые штукатурные укладочные смеси, разработанные по специальной методике, подрядчик ООО «Строительная инжиниринговая компания «Синко» привозит из Санкт-Петербурга.

«Сейчас мы занимаемся восстановлением фасадов. На южном и северном флигелях проводим реставрацию и домастиковку стен кирпичной кладки. Южный флигель уже покрашен. После разбора лесов будет полностью готов», - рассказал начальник участка Леонид Молошнев.

Гости осмотрели внутренние помещения «Белого дома», комнаты которого приобретают свой изначальный вид. В гостиной третьего этажа всех восхитил редкой красоты камин. Московский музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина готов рассматривать варианты дальнейшего сотрудничества.

«Коллеги сказали, что надо обязательно посмотреть один из важных памятников для Южного Урала – первую Демидовскую усадьбу. Здание впечатляет, в последние двадцать лет у него сложная судьба. Очень надеюсь, что в ближайшем будущем объект восстановят. Здесь планируется полторы тысячи метров для создания музейных экспозиций. Это очень хорошая цифра для арт-пространства», - отметила генеральный директор московского музея изобразительных искусств Елизавета Лихачева.

Отметим, сотрудничество Центра развития туризма Кыштымского городского округа с Уральским филиалом музея им. А.С. Пушкина началось в 2017 году, когда в «Белом доме» в рамках индустриальной биеннале современного искусства была создана звуковая инсталляция. Уже несколько лет в Кыштым приезжают арт-маршруты, которые формируются в Екатеринбурге.

«У филиала Пушкинского музея большие творческие планы, которые мы будем реализовывать. Совместная беседа подтвердила намерение, что музей «смотрит» в сторону маленьких городов по всему уральскому региону. Кыштым станет одним из первых городов, которые примут в этом участие. Надеемся, что кыштымцы тоже примут наши новые проекты с энтузиазмом, станут их участниками», - поделилась планами директор Центра развития туризма Кыштыма Алина Шмарина.

Возврат к списку новостей