На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Украинские поисковики обнаружили останки солдата Великой Отечественной войны, призывавшегося из Кыштыма. Найдены жена и внук солдата


10.12.2012 

В минувшую среду в администрацию Кыштымского городского округа позвонили из Киева. Заместитель руководителя поискового отряда «Днепр-Украина» Дмитрий Заборин сообщил, что при проведении полевых поисковых работ возле села Гатное Киево-Святошинского района найдены останки красноармейца Ивана Григорьевича Лёзина, 1917 года рождения. Призывался он из Кыштыма. Лёзин погиб в августе 1941 года при обороне столицы Украины. Из записки в смертном медальоне с трудом, но можно разобрать данные: Иван Григорьевич Лёзин, вероятнее всего, уроженец села Кузнецкое, ныне Аргаяшского района.
Украинский поисковик обратился с просьбой откликнуться всех, кому что-либо известно о нашем героическом земляке и его родных. Вся информация о солдате была  передана в администрацию Аргаяшского муниципального района, в село Кузнецкое и в средства массовой информации.
Буквально через два дня Дмитрий Заборин сообщил, что найден внук солдата, Александр, который сам много лет разыскивал своего деда. Александр руководитель стоматологической клиники в Полевском. 
"Жива жена Ивана Григорьевича, Ирина Гавриловна, ей 92 года. Мы пригласили родственников на захоронение, они готовы ехать. Обсуждали вопрос перевозки останков на Родину, но это непросто и пока родственники решили, что похороним у нас на Мемориале, возле места гибели",- сообщает Дмитрий Заборин. 
От имени всех кыштымцев администрация округа выражает членам отряда "Днепр - Украина" слова искренней признательности и благодарности за организацию поисковых работ, за возвращенные имена героев Великой Отечественной войны.   

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015