На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Конструктивный диалог: в Кыштыме прошла встреча с руководителем Регоператора капитального ремонта


15.03.2017 18:40:26 

Это вторая встреча в нашем городе с Вадимом Борисовым, которая проходит по инициативе главы округа Людмылы Шеболаевой. 

Однако в отличие от первой, нынешний разговор получился конструктивным и обстоятельным. Кыштымцы учатся эффективно управлять средствами, которые они ежемесячно платят за капитальный ремонт. Высокую заинтересованность продемонстрировали именно граждане и активисты общественной организации «Народный контроль», которые понимают, что капремонт – это серьёзно и надолго. Среди участников совещания были также руководители управляющих компаний, председатели ТСЖ и старшие по домам.

Напомним, в 2016 году работы по капитальному ремонту прошли на 19 домах. По итогам прошлого года собираемость взносов на капремонт по Кыштымскому городскому кругу превысила 70 процентов, что выше среднего показателя в целом по Челябинской области. В большинстве вопросов отражалась тема ужесточения критериев по отбору подрядных организаций не только на выполнение работ, но и на подготовку проектно-сметной документации. Именно качество составленных проектов тормозило сроки проведения работ, а неквалифицированные рабочие и недостаток собственных средств у подрядчиков для организации работ и приобретения необходимых материалов, напрямую влияли на качество ремонта. Отметим, что согласно утверждённому порядку проведения работ по капремонту выплаты подрядчик получает только после подписания актов выполненных работ. Пока жители не убедятся, что все замечания подрядчиком устранены, они не подписывают акты выполненных работ, а региональный оператор не оплачивает данный вид работ. 

Вадим Борисов рассказал о последовательности действий собственников жилья при проведении капремонта в доме: от утверждения работ до их принятия. Акцентировал внимание на перечень документов, предоставляемых собственникам, включая смету, справку о стоимости работ. Подготовленная проектно-сметная документация по каждому виду работ не принимается региональным оператором, не оплачивается без подписи уполномоченного от многоквартирного дома. Уже на этом этапе собственники должны точно понимать, какой результат они получат после проведенного капитального ремонта. Жителей также интересовали вопросы о переходе на специальные счета, в правилах переноса сроков капремонта по отдельным видам работ. 

«На каждом этапе активное участие собственников в процессе проведения капремонта просто необходимо. На основании разосланных региональным оператором предложений по проведению капремонта, собственники на общих собраниях принимают решение о проведении либо об отказе в проведении капремонта. У собственников есть возможность своим решением, например, заменить один вид работ на другой, который на их взгляд дому более необходим», – подчеркнул  Вадим Борисов. 

По результатам встречи глава округа проговорила о продолжении рубрики «Управдом» в газете «Кыштымский рабочий», которую ведёт администрация округа. Акцент в информациях будет сделан на актуальные вопросы капремонта. Специалисты отдела Регоператора, который в Касли, в определённые дни будут проводить Кыштыме приём по личным вопросам. Кроме того, ответы на часто задаваемые вопросы можно найти, а также задать свои на официальном сайте Регоператора. Продолжает работу и многоканальный телефон 8 (351) 240-10-03. 

В 2017 году в городе и в посёлках округа выполнят почти 150 видов работ по 52 домам на сумму около 73 миллионов рублей.

IMG_1345.JPG

IMG_1346.JPG

IMG_1352.JPG

IMG_1367.JPG

IMG_1369.JPG

IMG_1339.JPG

IMG_1384.JPG

IMG_1366.JPG

IMG_1344.JPG

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015