На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Младшим школьникам Кыштыма начнут выдавать по стакану молока


12.02.2020 12:43:07 

В Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера реализуется программа «Школьное молоко». Врачи считают молоко идеальным продуктом для профилактики многих заболеваний. 

Специалисты отмечают, что молочные продукты полезны для растущего организма. Особенно важен сбалансированный рацион для учеников младших классов: дети в этом возрасте продолжают активно расти, испытывая высокую умственную, эмоциональную и физическую нагрузку в ходе учебного процесса. О готовности Кыштыма к реализации региональной программы «Стакан молока» главе округа Людмиле Шеболаевой доложила начальник Управления по делам образования Светлана Попинако. 

Предложение о бесплатном стакане кисломолочной продукции в индивидуальной упаковке в качестве дополнительного пункта меню для учеников начальных классов поддержали большинство родителей учащихся кыштымских школ. Из 2073 учащихся 1 - 4 классов по заявлениям родителей молоко будут пить 1977 юных кыштымцев. Как отметила Светлана Павловна, у некоторых детей имеются противопоказания по состоянию здоровья. Средства на эти цели предусмотрены в региональном и местном бюджетах - всего 4 млн 170 тыс. рублей на 2020 год. Министерством образования и науки Челябинской области подготовлены рекомендации по реализации в муниципалитетах региональной программы «Стакан молока». 

«Продукция должна соответствовать ГОСТу и требованиям к детскому питанию, иметь жирность 3,2% и индивидуальную упаковку с трубочкой. Мы готовы начать выдавать молоко уже в феврале, продолжаем обсуждение этого вопроса с педагогами и родителями. Приём молока учащимися будет осуществляться в столовой после четвёртого урока, поскольку на второй перемене дети завтракают. Начнём работать в таком режиме, а затем уже в процессе, возможно, будут  коррективы исходя из практического опыта»,- рассказала Светлана Попинако. 

Глава Кыштымского городского округа поручила контрольному управлению и заместителю по социальной сфере Елене Саланчук обеспечить всеохватывающий контроль за конкурсными процедурами, поставками продукции и её качеством. Кроме того, Людмила Шеболаева дала указание разработать «дорожную карту» по реализации инициативы Президента России, озвученной в Послании Федеральному Собранию, об обеспечении детей начальных классов бесплатным горячим питанием. Напомним, губернатор Челябинской области поставил задачу о реализации данного поручения главы государства уже со следующего учебного года.

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015