На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Координационный совет по экологии при губернаторе Челябинской области проинспектировал площадку полигона


08.04.2021 12:11:06 

¦н¦¦¦-¦¬¦-¦¦¦¬TП_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¦¦-¦-TВTГTА_¦¬¦¦¦-.png

Исполнение обязательств регоператора Кыштымского кластера находится под пристальным вниманием областного Координационного совета и Министерства экологии Челябинской области. Главной целью визита стал контроль за соблюдением региональным оператором обязательств, возложенных на него в рамках соглашения с областным правительством, сообщили в Координационном совете.

Напомним, летом 2019 года на Южном Урале по инициативе Алексея Текслера начал работу Координационный совет при губернаторе по вопросам экологии. Возглавил его Рашид Исмаилов, руководитель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта «Экология». Ключевая задача объединения – внедрение Экологического стандарта Челябинской области и реализация национального проекта «Экология». Глава региона призвал промышленников и бизнесменов к открытости: организовать свободный доступ на свои площадки для общественников и средств массовой информации, презентовать свои технологические решения по снижению экологической нагрузки. Такой осмотр и открытый диалог в минувший понедельник для членов областного Координационного совета по вопросам экологии, представителей СМИ, регионального министерства экологии, членов Общественной палаты Челябинской области и Кыштымского городского округа состоялся в Кыштыме на территории мусоросортировочной станции. 

Согласно действующему контракту, отходы Кыштымского кластера, поступающие на полигон, перед утилизацией сортируются. В ходе инспекции её участники отметили значительный объём отходов, сортируемый мощностями комплекса. По мнению председателя Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашида Исмаилова, такую работу можно считать положительным кейсом в вопросах серьёзного уменьшения захораниваемого на полигоне мусора. Помимо снижения антропогенной нагрузки, это, по мнению Рашида Исмаилова, может повлиять и на уменьшение тарифа на вывоз ТКО.

Такая оценка закономерна — в Кыштыме на мусоросортировке извлекается семь видов вторичного сырья из всех коммунальных отходов Кыштымского кластера, которые в дальнейшем идут на переработку. На сегодняшний день для Челябинской области такой пример работы регионального оператора можно назвать уникальным. Однако на этапе продажи извлеченных из мусора ресурсов существуют определенные сложности. Так, генеральный директор регоператора ООО «Спецсервис» Александр Шварц отмечает, что мусоросортировочный комплекс в последнее время был вынужден сократить количество извлекаемых полезных фракций для дальнейшей переработки, так как столкнулся с трудностями реализации, сбор некоторых фракций становится экономически не выгодным. Тем не менее представители мусоросортировочного объекта решительно настроены повысить процент отделяемых полезных фракций. Для этого предприятие проводит модернизацию существующих мощностей. Сегодня комплекс ежегодно сортирует более 100 тыс. тонн отходов. Это значит, что в дальнейшем ещё больше отходов будет отправляться на переработку, а на полигоне для захоронения останется органика.

«Бывают периоды, когда на российский рынок заходит импортное сырье, которое продается гораздо дешевле, чем это предлагают отечественные переработчики. Европейские компании активно поддерживаются Евросоюзом и финансово, и законодательно - поэтому их сырье дешевле. Российские производители конечного продукта охотно импортируют вторичное сырье, при этом многие наши перерабатывающие предприятия попросту закрываются ввиду своей нерентабельности. Для решения этой проблемы нужно как минимум увеличивать таможенную пошлину» - считает руководитель рабочей группы по обращению с отходами Координационного совета Вероника Варламова.

Напомним, раннее Вице-премьер  Виктория Абрамченко поручила Минприроды, Минэкономразвития и Минпромторгу проработать вопрос о запрете на ввоз в Россию материалов из переработанных отходов — вторичного полимерного гранулята и других видов вторсырья. Цель такой меры — создание стимула для повышения уровня использования отходов и вторичного сырья при производстве товаров внутри страны.

1617800440489.jpeg

Фото https://ecosovet74.ru/

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015