На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В посёлке Слюдорудник откроется пост добровольной пожарной охраны


24.11.2021 16:05:57 

Подведены итоги пожароопасного сезона: в лесах Южного Урала он начался 10 апреля и завершился 22 ноября.

По многолетней статистике до 70% лесных пожаров приходится на весенний период. В этом году лесопожарная ситуация была напряжённой в течение всего пожароопасного периода. Такое количество пожаров объясняется и погодными аномалиями: жаркая погода, отсутствие осадков и ветровая нагрузка. В весенний период на территории всей области вводился особый противопожарный режим. Так, в текущем году на территории Челябинской области ликвидировано 1152 лесных пожара на площади 43545,37 га, в том числе на землях лесного фонда 1086 пожаров на площади 41410,36 га. Такие данные озвучил губернатору Алексею Текслеру исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматулли на областном совещании. На все лесные пожары был осуществлен выезд работников лесничеств совместно с сотрудниками отделов надзорной деятельности МЧС для установления причин их возникновения. По фактам лесных пожаров, которые повлекли гибель лесных насаждений, органами дознания и следствия возбуждено 9 уголовных дел (по ст. 261 УК РФ).

До начала пожароопасного сезона, на природных территориях региона был установлен 31 пост видеонаблюдения. С помощью данной системы обнаружено 125 пожаров на землях лесного фонда. Такие пункты видеонаблюдения уже не первый год эффективно работают на территории Кыштымского городского округа. Система, установленная в ООО «Кыштымский лес», позволяет обнаружить пожар на ранней стадии, локализовать и ликвидировать возгорание. Всего в пожароопасный период на территории Кыштымского городского округа произошло 33 лесных пожара на общей площади более 68 га. Годом ранее — 32 пожара на площади 70,97 га.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о выделении дополнительных средств на комплектование лесопожарных формирований личным составом в количестве 642 человека. Напомним, в октябре 2021 года по итогам личного приёма граждан губернатор поручил открыть пост добровольной пожарной охраны в посёлке Слюдорудник. С этой просьбой обратилась преподаватель школы №9 Марина Новосёлова. Открытие поста запланировано до конца года. Регион зарезервировал средства на его содержание: в областном бюджете предусмотрено софинансирование расходных обязательств муниципалитетов на создание условий для организации добровольной пожарной охраны. С использованием субсидии организовано круглосуточное дежурство 27 постов в 139 населенных пунктах области.

«В этом году мы как никогда почувствовали, насколько важно открывать такие объекты. Вопросы пожарной охраны действительно очень актуальны, поэтому мы выделяем дополнительные деньги и в прошлом, и в этом году, чтобы приобретать дополнительную технику и в целом усиливать противопожарное прикрытие всех наших населенных пунктов, особенно проблемных», – отметил губернатор.



Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015