На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме на поступления от самозанятых приобрели интерактивную 3D - песочницу


11.01.2022 10:19:55 

Инновационный обучающий комплекс с элементами дополненной реальности для обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста установили в центральной детской библиотеке им. К. Чуковского на базе центра интеллектуального досуга «Детвора». Песочница приобретена по решению и на налоги самозанятых кыштымцев.

Напомним, инициатива по предоставлению муниципалитетам в виде специальной ежеквартальной дотации от налога на самозанятых на решение вопросов местного значения принадлежит губернатору Челябинской области. Как неоднократно отмечал Алексей Текслер, поступления от налога на профессиональный доход должны оставаться там, где люди живут и работают. Так, в Кыштымском городском округе в 2021 году количество самозанятых, уплачивающих налог на профессиональный доход в размере 4% с доходов, выросло в два раза. По данным ИФНС № 3, на 1 декабря 2021 года в качестве самозанятых в Кыштыме зарегистрировались 643 физических лица.

«Губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером было принято решение, что налоги, которые поступают от профессиональной деятельности самозанятых, будут оставаться в местном бюджете. Когда мы получили первую дотацию от налога на самозанятых, а это более 300 тыс. рублей, то мною было принято решение — пригласить самозанятых кыштымцев на встречу. Я предложила им самим определить куда направить свой первый налог, поступивший в местный бюджет. Эту практику, я думаю, необходимо продолжать и в будущем»,- отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Функциональные возможности интерактивной песочницы, поступившей в Кыштым перед новогодними праздниками, продемонстрировали самозанятым и сотрудникам библиотечной системы.

«Когда я впервые увидела эту песочницу, то сразу поняла, что она должна стоять в детской библиотеке. Мы как раз занимались реорганизацией библиотечного пространства, создавали центр интеллектуального досуга. Благодаря такому решению главы Кыштымского городского округа и самозанятым гражданам мы приобрели этот уникальный интерактивный комплекс. Сегодня свободный доступ к игре с песочницей имеют большое количество детей нашего города и это, безусловно, новый стимул в развитии и самой библиотеки, приток новых читателей»,- считает руководитель Муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» Наталья Королевская.

Игры с песком – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Интерактивная песочница – развивающий игровой комплекс, оснащённый компьютером, датчиками, проектором. Работа интерактивной песочницы построена на 3D-технологиях с элементами дополненной реальности. Игра сопровождается звуками и направлена на развитие внимания, мышления, воображения, памяти и мелкой моторики. Занятия с песком способствуют стабилизации эмоционального состояния и снижению тревожности у детей.

«Песочница предназначена для детей, которые приходят в нашу библиотеку на занятия в клубах. Мы с ними работаем индивидуально и в небольших группах. Метод песочной терапии успешно используется при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»,- отмечает Оксана Казанцева, библиотекарь детской библиотеки им. К. Чуковского.

Добавим, передача поступлений от налога на профессиональный доход на муниципальный уровень – это часть последовательной политики губернатора Челябинской области Алексея Текслера по стимулированию муниципалитетов к поддержке и развитию предпринимательства в своих территориях и определению дополнительных источников пополнения местных бюджетов.


48-1.jpg
48-2.jpg
48-3.jpg
48-4.jpg
48-5.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015