Глава Кыштыма презентовала губернатору Челябинской области проект благоустройства для участия во всероссийском конкурсе

16.04.2018 10:55:06 

16250_Программа1.jpg

Кыштым представит на всероссийский конкурс концепцию реконструкции исторического центра города. 

В случае победы наш город получит дополнительные федеральные деньги на благоустройство. Концепция Кыштыма «Прошлое – в настоящем» была поддержана губернатором Борисом Дубровским на заседании межведомственной комиссии по вопросу реализации в Челябинской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, всероссийский конкурс объявлен Минстроем РФ по поручению президента страны Владимира Путина после Форума глав городов, который состоялся в январе этого года в подмосковной Колонне. Участником этого мероприятия стала глава Кыштыма Людмила Шеболаева. На проведение конкурса из федерального бюджета на 2018 год выделено 5 млрд рублей. Средства направляются на создание комфортной городской среды в муниципальных образованиях. 

В конкурсе приняли решение участвовать 21 из 25 малых городов Челябинской области. По мнению регионального Минстроя, проект Кыштыма и ещё семи городов Южного Урала являются наиболее проработанными. На заседании межведомственной комиссии концепцию проекта «Прошлое – в настоящем» презентовала глава округа Людмила Шеболаева. Народным голосованием жители Кыштыма выбрали в качестве территории для благоустройства центральную часть города. 

«Идея состоит в том, чтобы создать пешеходную прогулочную зону с сохранением и восстановлением памятников архитектуры, – рассказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. – В культурно-индустриальный кластер вошли: набережная реки Кыштымка, чугунный фонтан, «Белый дом» и ансамбль Демидовых, а также городской сад имени Пушкина». 

В настоящий момент Кыштым завершает формирование пакета документов и заявки для участия во всероссийском конкурсе. Город будет представлен в номинации «Малые города» (II подгруппа с численностью населения от 20 тыс. чел. до 50 тыс. чел.). Помимо Кыштыма, в этой группе участвуют Южноуральск, Аша и Сатка. Итоги конкурса будут подведены до конца мая. Все проекты должны быть реализованы в течение двух лет.

3.jpg

2.jpg

Фото пресс - службы губернатора Челябинской области

Возврат к списку новостей