Краеведы изучают имена кыштымцев, воевавших в составе Уральского добровольческого танкового корпуса

11.05.2018 15:11:44

В 2018 год – год 75-летия формирования подразделений Уральского добровольческого танкового корпуса.

Краеведы из клуба «Тихое зимовье» предлагают увековечить имена кыштымцев, в годы Великой Отечественной войны вошедших в состав Уральского добровольческого танкового корпуса. Это воинское формирование в 1943 году было создано на народные деньги. В Кыштыме формировались 36-я рота подвоза горюче-смазочных материалов, рота противотанковых ружей и рота технического обеспечения 30-й мотострелковой бригады. Подразделение, сформированное в нашем городе, пополнило корпус на 233 человека. В числе добровольцев была медсестра Юлия Ичёва, чьим именем названа одна из улиц.

Краеведы предлагают разместить памятную плиту с именами кыштымцев, попавших в эту дивизию, рядом с памятником танкистам-добровольцам. Идею поддержали в администрации Кыштымского городского округа. Рассматривается возможность приурочить открытие памятной плиты осенью: к Дню танкиста, который отмечается в сентябре или в октябре, когда корпус был удостоен звания Гвардейский. Сегодня монумент танкистам-добровольцам на улице Ленина, 22 напоминает жителям и гостям нашего города о земляках, прошедших славный боевой путь в составе Уральского добровольческого танкового корпуса.

В настоящее время краеведы уточняют, находят в архивах фамилии кыштымцев – добровольцев. На встрече, организованной в преддверии Дня Победы участниками клуба «Тихое зимовье», историями жизни и подвига танкистов-добровольцев, основанных на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны, поделился Александр Турчанинов, заместитель председателя Свердловской областной общественной организации ветеранов «Союз ветеранов», автор книги «Мы победили!». О формировании кыштымских подразделений корпуса рассказал краевед Алексей Мелентьев.

Традиции дедов продолжают наши современники. Уроженец Кыштыма, танкист Олег Александрович Касков за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, был удостоен звания Героя Российской Федерации (1997 год).

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа

Возврат к списку новостей