Льготникам компенсируют переход на цифровое вещание

09.11.2018 09:47:32 

С 2019 года в Челябинской области, как и по всей России, начнется поэтапное отключение аналогового телевещания, на смену ему придет цифровое телевидение. 

После новогодних праздников будет прекращено вещание аналоговых телевизионных каналов в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек, включая Кыштымский городской округ. Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским принято решение о возмещении льготным категориям населения затраты на приобретение оборудования для приёма цифрового телевидения (антенн и приставок). Соответствующий законопроект разработан министерством социальных отношений области и направлен на рассмотрение в Законодательное собрание. Принятие законопроекта запланировано на ближайшем заседании. 

Предполагается, что единовременные выплаты в размере понесённых затрат, но не более 1 000 рублей, получат малообеспеченные семьи, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также вдовы участников Великой Отечественной войны. Приобретение пользовательского оборудования для приёма цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку цифровое телевидение распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается никакой абонентской платы. Единовременная выплата предоставляется однократно на одно домохозяйство.

Обеспечивать единовременные выплаты будет Управление социальной защиты населения. После принятия законопроекта мы дополнительно проинформируем кыштымцев о сроках и порядке получения выплат отдельным категориям граждан за понесенные затраты на приобретение приставок. 

В особых условиях окажутся населенные пункты, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Таких населенных пунктов в Челябинской области 142. В Кыштымском городском округе таким населённым пунктом является посёлок Слюдорудник. Здесь размер единовременной выплаты для отдельных категорий граждан составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей. 

В Кыштыме обеспечен приём заявок от одиноко проживающих пожилых людей, купивших телевизионные цифровые приставки и столкнувшихся с затруднениями по их подключению. 

1. пл.К.Маркса, 1, администрация Кыштымского городского округа, кабинеты № 105, №320, №313, с понедельника по пятницу, с 8 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов), телефоны для справок: 4-31-55, 4-03-01, 4-05-49. 

2. ул.Дёмина,7, Многофункциональный центр, с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, в субботу с 9 до 12 часов. 

Помощью волонтёров пока воспользовалась только одна жительница Кыштыма с улицы Парамонова.

Обращаем внимание на деятельность мошенников, которые под видом волонтёров могут вымогать деньги у пожилых людей. Важно понимать: волонтёры работают исключительно по заявкам и бесплатно. Если человек не обращался за помощью в администрацию или МФЦ, а к нему пришли люди, назвавшиеся волонтёрами, – это мошенники. 

Добавим, для приёма сигнала цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести приемную антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. Если телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в приобретении приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Приём каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный.

ПУБ 07 Листовка 2-сторонняя Схема подключения (1) - 0002.jpg

ПУБ 07 Листовка 2-сторонняя Схема подключения (1) - 0001.jpg

Возврат к списку новостей