В России вступила в действие новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами

09.01.2019 14:48:34 

Реформа отрасли призвана перестроить порядок сбора и утилизации отходов. 

Новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами коснётся всех собственников квартир и частных домовладений, учреждений и организаций независимо от форм собственности. Для населения изменилась стоимость услуги по перевозке и утилизации твёрдых бытовых отходов, оплата теперь будет рассчитываться исходя из числа проживающих. Из жилищной услуга перешла в категорию коммунальной. Сбор и вывоз мусора управляющими компаниями и ТСЖ с 1 января 2019 года в квитанции исключается из графы услуг и работ по содержанию общего имущества. Первые отдельные квитанции на вывоз отходов от регионального оператора (ООО «Спецсервис») кыштымцы получат в начале февраля. 

В качестве публичной оферты региональный оператор опубликовал 4 января 2019 года в газете «Кыштымский рабочий» договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Единый тариф на услуги регионального оператора утверждён постановлением министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 24.12.2018 г. № 87/3. Исходя из норм накопления, стоимость услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами для жителей многоквартирных домов составит 63, 22 руб. с человека в месяц, а для жителей индивидуальных жилых домов 48,81 руб. с человека в месяц. 

Добавим, в Кыштыме срывов вывоза мусора с контейнерных площадок в новогодние праздники не допущено. Ежедневно ответственные дежурные от администрации округа объезжали город, отходы вывозились строго по графику. Жалоб от населения не зарегистрировано. Итоги работы регоператора в новогодние праздники подводились сегодня на оперативном совещании при главе Кыштымского городского округа. 

С вопросами по организации новой системы обращения с отходами кыштымцы могут обращаться на телефон «горячей» линии: 8 (351-51) 2-01-21 регионального оператора (ООО «Спецсервис»). Адрес: г.Кыштым, ул. Калинина, 170.

Возврат к списку новостей