Садоводы Кыштыма открывают сезон

16.04.2019 16:45:26 

С понедельника возобновлён сезонный маршрут до садов «Кварц», а с 24 апреля садоводы смогут доехать до садоводческого товарищества «Теренкуль».

В Челябинской области садово-огородный сезон традиционно начинается с большого форума садоводов. В его работе приняла участие Галина Климович, председатель ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ Кыштыма. По словам руководителя Челябинского отделения «Союз садоводов России», депутата Законодательного собрания Константина Толкачева, деятельность общественной организации придаёт мощный толчок развитию садовых территорий. За годы существования «Союза садоводов» наработан опыт, алгоритмы взаимодействия с государственными структурами в решении проблем садоводов. Двигателем перемен к лучшему во многом стал партийный проект «Единой России» - «Дом садовода – опора семьи». Благодаря проекту садоводство становится доступнее, люди проводят больше времени в саду. От этого напрямую зависит качество жизни и активное долголетие южноуральцев. Основные решения конференции отражены в принятой делегатами резолюции. В частности, планируется продолжить информационное и правовое сопровождение СНТ через развитие в территориях области общественных приёмных «Союза садоводов России». На конференции прозвучали предложения о разработке программ повышения доступности финансовых услуг для садоводческих и огороднических товариществ. Интересна также идея проекта «Зелёные ворота», цель которого благоустроить и привести в современный вид садовые территории, мимо которых проезжают гости, прибывшие в областной центр. Однако подобный проект может быть интересен и другим городам региона.  

Начиная с 2015 года, ежегодно правительством Челябинской области выделялось по 10 млн рублей, а в 2018 году – 20 млн рублей на развитие инфраструктуры. В настоящее время в Кыштыме насчитывается 30 действующих садоводческих товариществ, в которых  порядка 3500 участков.  Так, только в прошлом году кыштымские садоводы из средств областного и местного бюджетов получили 1 млн рублей на ремонт грунтовых дорог, систем электроснабжения и водоотведения. Излишки выращенной сельхозпродукции кыштымские садоводы могут реализовать на безвозмездной основе, для огородников и дачников предоставляются специальные торговые места.

Добавим, в Челябинской области в прошлом году был принят закон о праздновании Дня садовода. Для чествования южноуральцев, трудящихся на своих огородах, выбрали вторую субботу сентября – самого «горячего» для садоводов месяца.

Расписание движения садовых маршрутов здесь.

Возврат к списку новостей