В Кыштыме открылась техническая лаборатория для детей с ограниченными возможностями здоровья

01.10.2019 16:41:01 

Совместная работа школьника Александра Трифонова и педагога дополнительного образования Елены Мостковой стала победителем проекта Русской медной компании «Измени свой город к лучшему» и получила грант в размере 300 тыс.рублей. 

Первого октября в Доме детского творчества состоялась торжественное открытие лаборатории для обучения техническому творчеству детей с ограниченными возможностями здоровья. Это стало возможным, благодаря проекту «Измени свой город к лучшему». Конкурс проводится в Кыштыме уже в третий раз по инициативе и при финансовой поддержке Русской медной компании в рамках соглашения о социальном партнерстве между администрацией Кыштымского городского округа и Кыштымским медеэлектролитным заводом.

«Я очень горжусь замечательной дружбой с руководством РМК и медеэлектролитным заводом. Большое спасибо за те социальные проекты, которые мы совместно реализуем. Также отдельная благодарность нашим ребятам, которые своей активностью, любознательностью и креативным подходом меняют наш город к лучшему», - поздравила с событием Людмила Шеболаева, глава Кыштымского городского округа.

В апреле 2019 года школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования представили шесть социальных проектов. Лучшей была признана работа «Аниматориум» Дома детского творчества. Её авторы – девятиклассник Александр Трифонов и педагог дополнительного образования, руководитель коллектива "КомпьютериЯ" Елена Мосткова. Жюри конкурса высоко оценило практическую реализацию проекта, его социальную значимость и наглядное изложение. 

Вопросы развития технического творчества становятся наиболее важными, когда речь идёт о детях с ограниченными возможностями здоровья. В Кыштыме в настоящее время обучается 745 детей с ОВЗ, поэтому в городе актуальна организация специальных условий для освоения дополнительных общеобразовательных программ технической направленности. На средства гранта в Доме детского творчества была создана лаборатория, оснащённая современным оборудованием и программным обеспечением для проведения обучающих занятий по техническому творчеству для детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с родителями. Кроме этого, раз в месяц здесь будут проводиться мастер-классы с педагогами ИЗО и психологами. Проект будет реализовываться с помощью универсальной учебной компьютерной программы «ПервоЛого 4.0», разработанной российским Институтом новых технологий. Программа интегрирует программирование, мультипликацию, звуки и позволяет осуществлять проектный подход к занятиям по всем направлениям учебного плана, а также объединять на одном занятии различные дисциплины (информатика, математика, ИЗО, окружающий мир). Лого – эффективное программно-педагогическое средство, развивающее интеллект, умение решать задачи, познавательные способности и творческое мышление детей. Данный проект повысит уровень компьютерной грамотности детей с ОВЗ, поможет приобрести новые знания в области технологий. В дальнейшем, полученные знания и умения данные дети смогут использовать независимо от выбора профессии, а также активно приспособиться к условиям социальной среды.

«Аниматориум» – совершенно замечательный и уникальный проект. Для него была приобретена материально-техническая база, которая в дальнейшем позволит реализовать у обучающихся навыки в области компьютерного дизайна и программирования»,  - отметила Мария Есенина, ведущий специалист управления социальной политики РМК.  

Планируется, что итогом реализации проекта «Аниматориум» станет ежегодный фестиваль детского технического творчества. 

10.jpg

11.jpg

12.jpg

15.jpg

13.jpg

14.jpg

15-1.jpg

Возврат к списку новостей