До перехода на «цифру» осталось пять дней

08.10.2019 11:34:15 

14 октября Челябинская область перейдёт с аналогового на цифровое эфирное телерадиовещание.

Главным преимуществом цифрового сигнала является более качественная «картинка», возможность приёма без абонентской платы 20 общедоступных телевизионных и трёх радиоканалов, наличие региональных программ.

Если на экране вашего телевизора возле логотипа телеканала есть литера «А», необходимо проверить в настройках телевизора, доступен ли приём цифрового сигнала. Если телевизор не принимает цифровой сигнал, вам необходимо приобрести новый телевизор или цифровую приставку и антенну дециметрового диапазона. По вопросам, связанным с переходом на цифровое телевидение, можно обратиться на «горячую линию» по бесплатному номеру Центра консультационной поддержки населения в Челябинской области 8-800-775-07-74, с 8:00 до 20:00 ч. (понедельник - пятница), с 8:00 до 17:00 ч. (суббота). С 14 октября 2019г. данный телефон «горячей линии» будет работать в круглосуточном режиме. Региональная «горячая линия» интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8-800-220-20-02 круглосуточно.

Приобрести цифровые приставки можно в отделениях Почты России, Ростелекоме (г.Кыштым, ул.Ленина,4), магазинах цифровой и бытовой техники.

Абоненты кабельного телевидения будут принимать сигнал в прежнем режиме, предстоящее отключение их не затронет.

Для жителей Челябинской области по решению губернатора Алексея Текслера предусмотрена компенсация на покупку приставок, антенн и спутниковых тарелок. Льготами могут воспользоваться участники, инвалиды и вдовы участников Великой Отечественной войны; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; труженики тыла; дети, погибших участников Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; реабилитированные лица; инвалиды по слуху, которым предоставлен телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами. Также право на возмещение расходов имеют семьи и одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума на 1 человека (15504 руб.).

Приём документов на единовременную выплату на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки или спутникового оборудования организован в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа» по адресу: ул.2ая Южная, 1, кабинет №6, с 08:00 до 17:00 часов, (перерыв с 12:00 до 13:00 ч.), телефон для справок 4-98-21.

 

 

Возврат к списку новостей