Городская больница Кыштыма оснащается современным медицинским оборудованием и обновляется после ремонта

08.10.2019 16:09:36 

С начала 2019 года в Кыштымском городском округе началась реализация национального проекта «Здравоохранение». Это одно из важнейших стратегических направлений, разработанное по указу Президента России Владимира Путина в 2018 году.

Основные цели нацпроекта ­- улучшение качества оказания медицинской помощи, профилактика заболеваний и увеличение численности населения. Для их достижения в городской больнице Кыштыма развивается система оказания первичной медико-санитарной помощи. В настоящее время завершён ремонт первого этажа поликлиники №1, оборудована регистратура в соответствии с новыми требованиями, проводятся работы по оснащению учреждения доступной средой: установка пандуса, замена лифта и санитарных комнат. В целях повышения информированности населения при обращении в поликлинику в этом году ожидается установка сенсорных инфоматов, информационного киоска, мониторов.

Как пояснил главный врач ГБУЗ «Городская больница им. А. П. Силаева г.Кыштым» Игорь Усков, сейчас проводятся процедуры по определению подрядчиков для проведения ремонта четвёртого этажа поликлиники №1, по установке гардероба.

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера до конца текущего года в области будет открыто 24 фельдшерско-акушерских пункта, усилятся программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В Кыштыме ФАПы будут заменены в посёлках Северный и Слюдорудник. С 2018 года Кыштымский городской округ участвует в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в результате реализации которых в кыштымскую больницу были трудоустроены 8 врачей. В этом году по программе «Земский доктор» штат учреждения пополнили 2 участковых терапевта, три хирурга, патологоанатом, нефролог и врач функциональной диагностики.

Важным направлением в развитии первичной медицинской помощи является организация эвакуации пациентов средствами санавиации. На заключительной стадии находится устройство специальной вертолётной площадки на территории кыштымской горбольницы. Она позволит ускорить процесс транспортировки тяжело больных пациентов в медицинские учреждения Челябинска.

Для достижения целей национального проекта «Здравоохранение» к 2024 году в Кыштымском городском округе планируется в два раза увеличить число граждан, проходящих ежегодные медицинские осмотры, количество случаев выявления хронических неинфекционных заболеваний. В настоящие время горбольница Кыштыма занимает лидирующие место в области по проведению диспансеризации населения. Процент выполнения плана на сегодняшний день составляет – 91,5% .

Современным высокотехнологичным оборудованием оснащается и детская поликлиника. Для маленьких пациентов доступны прибор для оценки функционального состояния органов дыхания, установка ультразвуковой диагностики. Кабинет ЛОРа оборудован для проведения диагностических и лечебных процедур РМ ЛОР – «Азимут», электрокардиографом и дефибриллятором. Также приобретено оборудование для офтальмологического кабинета - это аппарат для измерения внутриглазного давления, периметр офтальмологический компьютерный Galaxy SP, щелевая лампа, автоматический рефрактометр РRK 6000, бинокулярный офтальмоскоп. В ряде помещений детской поликлиники проведены ремонтные работы. С целью снижения осложнений при возникновении неотложных состояний у новорожденных в акушерском отделении организована реанимационная палата для новорожденных. В 2020 году запланирована замена рентгенологической установки в педиатрическом корпусе.

«С седьмого октября в детской поликлинике начал функционировать кабинет неотложной медицинской помощи, подготовлено оборудование, персонал», - рассказал Игорь Геннадьевич.

Эпидемия хронических неинфекционных заболеваний, которые становятся лидирующей причиной смертности и инвалидности, определяет глобальные приоритеты в сфере охраны здоровья населения. С угрозой хронических неинфекционных заболеваний можно эффективно бороться только при наличии системы эффективных мер их профилактики. К наиболее распространенным неинфекционным заболеваниям в России отнесены сердечно-сосудистые заболевания и онкология.

Усиление профилактики сердечно-сосудистых заболеваний предполагает своевременное выявление факторов риска их развития, повышение эффективности оказания медицинской помощи, информирование населения о симптомах инсульта и инфаркта, правилах действий при развитии неотложных состояний, наращивание объемов высокоэффективных методов лечения таких пациентов и т.д. Планируется, что в результате реализации национального «Здравоохранение» к 2024 году летальность населения от инфарктов и инсультов существенно снизится. Сегодня в городской больнице Кыштыма работает межрайонное первичное сосудистое отделение. 

«К 2022 году мы планируем открытие регионального сосудистого центра с оснащением учреждения ангиографической установкой. Два специалиста в 2019 году проходят профессиональную переподготовку по специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение»», - поясняет главный врач ГБУЗ «Городская больница им. А. П. Силаева г.Кыштым» Игорь Усков.

В области борьбы с онкологическими заболеваниями существенную роль играет их ранее выявление, увеличение продолжительности жизни больных, а также снижение уровня смертности людей в течение первого года с момента постановки им этого диагноза. Основная задача - это снижение смертности от злокачественных новообразований. И сегодня в этом направлении в городской больнице ведётся серьёзная работа. Разработан и утверждён план по борьбе с онкологическими заболеваниями. В поликлинике работает «зелёный коридор» для пациентов с подозрением на онкологические заболевания, цель которого - чтобы пациент беспрепятственно в течение двух недель прошёл все этапы, от первичного обращения до постановки диагноза. Для раннего выявления новообразований существует также диспансеризация, профосмотры, работают смотровые кабинеты в поликлинике. В 2024 году на базе больницы запланировано открытие межрайонного центра амбулаторной онкологической помощи.

В национальном проекте большое внимание уделяется также информатизации здравоохранения. Сейчас городская больница Кыштыма проводит подготовительную работу для вхождения в единую государственную информационную систему на территории области. Её внедрение позволит специалистам обмениваться информацией, которая содержится в электронных картах пациентов из любой точки области и России. Результаты обследования на МРТ, КТ и другом оборудовании можно будет увидеть и оценить в динамике в любом медучреждении страны.

Развитию национального проекта «Здравоохранение» в Челябинской области уделяется особое внимание. Он включает в себя восемь направлений: совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма. В этом году по инициативе главы региона Алексея Текслера на развитие южноуральских поликлиник дополнительно выделено из бюджета 297 миллионов рублей. Средства направлены на ремонт входных групп, зон ожидания, регистратур в поликлиниках, участвующих в проекте.

zdravoohranenie.png

Возврат к списку новостей