В Кыштыме открылась вертолётная площадка для санавиации

10.10.2019 08:54:09 

На территории городской больницы завершено обустройство вертолётной площадки для санитарной авиации. Она позволит ускорить процесс транспортировки тяжело больных пациентов в медучреждения Челябинска.

По поручению главы округа Людмилы Шеболаевой в июне этого года началась подготовка земельного участка для обустройства вертолётной площадки. На территории медгородка были проведены кадастровые работы, произведена обрезка деревьев, перенесены тепловые сети и выполнено асфальтирование. На площадке нанесена разметка. До конца октября участок в 40 квадратных метров предстоит отсыпать и оградить, установить ветроуказатель и бордюры. На обустройство объекта более 1,5 млн рублей направил Кыштымский медеэлектролитный завод в рамках соглашения о социальном партнёрстве с администрацией округа.

О необходимости развития санитарной авиации заявил глава региона Алексей Текслер. Медицинские вертолёты работали в области до 2000-х годов, а затем их функцию стали выполнять реанимобили. В этом году Челябинская область вошла в федеральную программу и с мая санитарная авиация уже начала свою работу.  Современные вертолёты санавиации базируются в Магнитогорске и вблизи Челябинска. В этих городах находятся медицинские учреждения, оказывающие высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь. Работа по развитию санитарной авиации в Челябинской области идет в рамках национального проекта «Здравоохранение».

 

12.jpg
13.jpg
14.jpg

Возврат к списку новостей