В Кыштыме начался капитальный ремонт корпуса детского отделения больницы

09.09.2020 16:03:56

Трёхэтажное здание было построено 45 лет назад. За почти пятидесятилетнюю историю здесь проводился только косметический ремонт.

Вопрос неотложного проведения капитального ремонта детского отделения глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева решала с региональным  министерством здравоохранения. Положительное решение было принято осенью прошлого года во время визита в наш город министра здравоохранения Челябинской области  Юрия Семёнова. В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранение Челябинской области» из регионального бюджета кыштымской больнице на ремонт детского отделения выделено около 12 млн рублей. Несколько месяцев заняли работы по разработке проектно – сметной документации и получению положительного заключения госэкспертизы. Всю подготовительную работу к капитальному ремонту руководство кыштымской городской больницы  обеспечивало в сложный период, когда система здравоохранения сосредоточилась на борьбе с коронавирусом. Аукцион на выполнение капитального ремонта трёхэтажного корпуса выиграла торгово-строительная компания «Абсолют» из города Челябинска.

– Особо остро встал вопрос замены коммуникаций во всём здании, – сказал главный врач городской больницы имени А. П. Силаева Игорь Усков. – Время от времени здесь частично латались и менялись трубы, но в целом состояние инженерных сетей оставляло желать лучшего. Сейчас будут заменены все сети – канализация, холодное и горячее водоснабжение, тепло и энергоснабжение. Обновится вся сантехника.

Продумана и маршрутизация пациентов.  В детском корпусе капремонт выполняется без остановки деятельности учреждения. В настоящее время полностью закрыт только первый этаж. Рабочие уже демонтировали изношенные сети. Что касается маленьких пациентов, всё необходимое физиолечение они получают в полном объёме в диагностическом корпусе. Второй и третий этажи пока работают в штатном режиме. В скором времени, когда рабочие перейдут на верхние этажи, пациентам придётся лишь «переехать» в другие палаты. Закрывать ни одно из соматических отделений не планируется. Игорь Геннадьевич заверил, что капитальный ремонт не помешает начаться вовремя отопительному сезону.

– Всё отработано. Монтаж системы теплоснабжения будет вестись секторально, а когда всё будет готово, мы переключим подачу тепла на новые сети, – пояснил Усков. – У нас уже есть опыт замены коммуникаций подобного рода: в хирургическом корпусе ремонт проводился зимой. Все работы должны быть завершены до весны следующего года.

Возврат к списку новостей