Для молодежи Кыштыма открыта Пушкинская карта

07.09.2021 15:22:04 

С целью повышения доступности для молодежи организаций культуры с 1 сентября 2021 года в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации начался запуск социальной программы государственной поддержки «Пушкинская карта». Получить ее может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Лимит по карте, установленный на 2021 год — 3000 рублей. Он будет действовать до конца года. На 2022 год, по предварительным данным, будет выделено по 5000 рублей на человека.

Оформить карту можно двумя способами:

1. Через мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

2. Через банк-участник программы, в 2021 году — это «Почта Банк».

Чтобы оформить Пушкинскую карту через приложение, необходимо:

· Установить приложение Госуслуги.Культура из AppStore или Google Play.

· Авторизоваться с помощью логина и пароля от Госуслуг. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Подтвердить учётную запись можно онлайн через Сбербанк (если являетесь его клиентом), в МФЦ (необходим паспорт и СНИЛС) или через Почту России

· Подтвердить в приложении выпуск карты. Виртуальная Пушкинская карта появится прямо в приложении.

· Купить билет на понравившееся мероприятие. Там же в приложении можно смотреть, какие учреждения культуры участвуют в программе, и сразу приобретать билеты. Также билеты можно купить в кассе или на сайте учреждений.

Зарегистрироваться на Госуслугах можно с 14 лет, как только будет получен паспорт. Оформить Пушкинскую карту может только сам ребенок (лицо от 14 до 23 лет). Возможность оформления карты родителем для ребенка не предусмотрена. Родители могут помочь ребенку зарегистрироваться на Госуслугах и подтвердить учетную запись. А оформить саму карту можно только на имя ребенка с его учетной записью.

Оформить Пушкинскую карту через банк  можно, если нет подтвержденной учетной записи на госуслугах, или нужна карта на пластиковом носителе. Тогда понадобится российский паспорт и СНИЛС.

Афишу для Пушкинской карты можно смотреть на сайте Культура.рф.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ

— Можно ли потратить деньги на другие нужды или снять их?

Нет, выделенный лимит можно использовать только на оплату культурных мероприятий. Приобрести можно только именной билет (то есть, купить по ней билет кому-то еще, например, родителям — не получится).

— Если 14 лет исполнится после 1 сентября, можно ли оформить карту?

Да, карту можно оформить, как только будет получен паспорт и пройдена регистрация на Госуслугах или через банк.

— Можно ли пополнять карту или использовать ее как дебетовую?

Нет, деньги на карту поступают только от банка в рамках установленного лимита. После того, как он истрачен в текущем году, воспользоваться картой не получится, она будет перевыпущена автоматически в приложении с лимитом следующего года. Для перевыпуска пластиковой карты нужно будет обратиться в банк.

— Можно ли заранее купить за лимит текущего года билеты на мероприятия, которые будут проходить в следующем году?

Можно.

— Если 23 года исполнится в сентябре, можно ли оформить карту?

Да, можно оформить и использовать до исполнения 23 лет.

— Можно ли оплатить Пушкинской картой часть стоимости мероприятия?

Нет, можно оплатить только билет полностью.

Возврат к списку новостей