Безработица в Кыштыме вернулась к допандемическим показателям

17.09.2021 07:40:00 

Ситуация на рынке труда в Челябинской области проанализирована на областном совещании, которое 15 сентября Алексей Текслер провёл в режиме ВКС с членами регионального правительства и главами муниципальных образований. Губернатор озвучил первоочередные поручения.

Задача, поставленная президентом России, - до 1 октября 2021 года вернуться на доковидный уровень. При этом важно закрепить стабильность в сфере занятости.

«С начала года мы не просто фиксируем улучшение ситуации на региональном рынке труда – мы для этого предпринимаем активные меры. Восстановилась занятость, но важно не просто вернуться к прежним значениям, а закрепить стабильность на рынке труда»,- отметил Алексей Текслер.

По состоянию на 10 сентября 2021 года, уровень регистрируемой безработицы в Кыштымском городском округе составил 1,01%, до пандемии - в районе одного процента. В центре занятости населения зарегистрировано 197 безработных граждан. При этом количество вакансий выросло — 600 предложений работодателей. Напряжённость на рынке труда составляет 0,32 человека на одну вакансию. Напомним, на 1 января 2021 года уровень безработицы составлял 2,5%.

Алексей Текслер поручил главам, не дожидаясь холодов, подавать тепло в соцобъекты и жилые дома.

«По подаче тепла в социальные учреждения никаких ограничений нет,  достаточно заявки в теплоснабжающую организацию. В ряде территорий тепло на объекты социальной сферы уже дали. Принимайте решения, не ждите у моря погоды»,- сказал губернатор.

Кыштым — одна из первых территорий Южного Урала, где уже стартовал отопительный сезон. С 7 сентября началось подключение к теплу детских садов, школ, отделений больницы и других учреждений социальной сферы, а с 13 сентября — жилой фонд. В настоящее время в Кыштымском городском округе все котельные работают в штатном режиме: отапливаются все социальные объекты, подключение жилого фонда находится в высокой степени готовности — более 80%. До конца недели ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обеспечат регулировку системы отопления и отработают все адресные заявки. 


Уровень вакцинации в территориях неоднородный. В лидерах, по данным министерства здравоохранения Челябинской области, - Кыштым, Магнитогорск, Верхнеуральский муниципальный район. При этом в ряде муниципалитетов нет даже 30-процентного охвата прививками. По словам Алексея Текслера, важно также работать по углубленной диспансеризации переболевших ковидом.

В Кыштымском городском округе от коронавирусной инфекции вакцинировано более 14 700 человек. В круглосуточном режиме прививку можно поставить в приёмном покое городской больницы. Кроме того, в округе начинается бесплатная вакцинация против гриппа.

Алексей Текслер принял решение о двукратном (по сравнению с первичным распределением) увеличении финансирования – до 1 млрд 500 млн рублей в 2022 году - проектов граждан в рамках практики инициативного бюджетирования. Губернатор поручил главам городов и районов заранее готовить на следующий год проектно-сметную документацию, отыгрывать конкурсы.


С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения. В связи с текущей эпидситуацией и для удобства людей переписаться можно будет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, на дому и в переписных пунктах, в том числе в МФЦ.

Возврат к списку новостей