Более 400 заявлений подано кыштымцами на догазификацию индивидуальных жилых домов

25.11.2021 15:47:58 

За последние десять лет количество газифицированных индивидуальных жилых домов в Кыштыме увеличилось почти в десять раз - с 4,1% до 40%.

Выполнен серьёзный объём работ. Построено более 30 км газораспределительных сетей. Введены в эксплуатацию газопроводы высокого давления в районах Егозы и КАТО, для обеспечения надёжности газоснабжения выполнена закольцовка газопровода между Верхним и Нижним Кыштымом. По обращению жителей осуществлён перевод многоквартирного дома № 8 по улице Ст. Графитовая с привозного газа на природный. Кроме того, в рамках муниципальной программы по модернизации системы теплоснабжения ликвидировано семь неэффективных угольных котельных, взамен построены газовые блочно-модульные. В этом году угольная котельная школы № 4 переведена на газоснабжение, в режиме пуско - наладки находится новая котельная на Дальней Даче.

Строительство газовых сетей осуществлялось за счёт средств областного бюджета в соответствии с календарной очередностью получения положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию. Разработка проектно-сметной документации осуществлялась за счёт личных средств граждан. По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина, в сентябре завершено строительство и введены в эксплуатацию все газовые сети, проектная документация на которые разрабатывалась за счёт личных средств граждан.

«В этом году муниципальным учреждением «Отдел капитального строительства» разработана проектно - сметная документация на газификацию 580 частных домов в районе Егозинки. Подготовлен план газификации, в который вошло более 5 000 объектов. «Газпром-газораспределение» планирует осуществить строительство газовых сетей в течение 2022-2024 годов», - отмечает Алексей Александрович.

Напомним, начиная с 2014 года, строительство газовых сетей осуществлялось в соответствии с постановлением правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения». Подключение частных домовладений осуществлялось газораспределительной организацией, в ведении которой находятся газовые сети в соответствии с договором о технологическом присоединении. Источником газоснабжения для города Кыштыма является газораспределительная станция («ГРС - Кыштым»). 

Учитывая активное строительство газовых сетей и возросший спрос на потребление газа, администрацией Кыштымского городского округа совместно с АО «Газпром газораспределение Челябинск» ещё в 2017 году был разработан проект по увеличению мощности газораспределительной станции «ГРС - Кыштым» за счёт строительства второго выхода. В сентябре 2020 года эти работы были завершены. Мощность «ГРС - Кыштым» увеличилась с 22 до 32 тысяч м3/час. Однако новые технические условия с ноября 2020 года выдаются только от ГРС «Тайгинка» из-за того, что мощности для подключения объектов капитального строительства «ГРС - Кыштым» вновь исчерпаны. При этом мощность в размере порядка 6000 м3/час, по состоянию на 1 октября 2021 года, зарезервирована жителями Кыштыма по ранее заключенным договорам технологического присоединения. Работы по таким договорам техприсоединения ведутся в настоящее время и продолжатся в 2022 году. Согласно вышеуказанным Правилам газораспределительная организация обязана определить альтернативные варианты технологического присоединения объектов капитального строительства к существующим газовым сетям. Именно поэтому при обращении в газораспределительную организацию для заключения договора на технологическое присоединение заявителям предлагается альтернативный вариант подключения к газопроводам, источником газоснабжения которых является «ГРС - Тайгинка», расположенная на расстоянии более 12 километров.

Выход из данной ситуации один — строить. Учитывая, что «ГРС — Кыштым» исчерпало мощности и лимит газа для подключения новых потребителей, по инициативе главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой и при поддержке Правительства Челябинской области между ПАО «Газпром» и ООО «Капитал Сити» (группа компаний АО «РМК») достигнуто соглашение о строительстве газораспределительной станции «ГРС - Кыштым-2» мощностью 30 000 м3/час.

«Это позволит в полной мере удовлетворить потребности населения Кыштымского городского округа и юридических лиц. Реализация проекта осуществляется в несколько этапов. Строительство планируется завершить в 2025 году. Работы уже начались»,- рассказал Алексей Заикин.

В соответствии  с перечнем поручений президента России по развитию газоснабжения и газификации регионов от 31 мая 2020 года № Пр-907 внесены изменения в действующее законодательство. Предусмотрена реализация с 2022 года программы догазификации. Это осуществление подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, принадлежащего физическим лицам для удовлетворения домашних нужд до границ земельных участков без взимания средств с физического лица при условии, что в населённом пункте проложены газораспределительные сети. Это будет сделано за счёт средств единого оператора газификации, а не потребителя. Строительство газовых сетей будет осуществлять региональный оператор газификации АО «Газпром газораспределение Челябинск».

Для участия в программе догазификации администрация Кыштымского городского округа рекомендуем жителям подать официальную заявку через портал единого оператора газификации в Российской Федерации https://connectgas.ru, где размещена подробная информация по догазификации, инструкция по подаче заявке. Заявку также можно подать через портал Госуслуг, в офисе Кыштымского филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» (ул. Челюскинцев, 70) или в МФЦ.

В настоящее время в газораспределительную компанию подано уже более 400 заявлений от жителей Кыштыма на догазификацию.


газ.jpg

Возврат к списку новостей