Золотой сайт    
 
 

18.09.2016

О предоставлении отделом ГИБДД государственных услуг в электронном виде

Использование сети Интернет для оказания гражданам и юридическим лицам государственных услуг является актуальным.  Сегодня данная работа выстроена с таким условием, чтобы любой заявитель без особых навыков мог получить такую услугу. С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

Такие услуги оказываются и в ГИБДД, в частности:

1. государственная услуга по приёму квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдача водительских удостоверений и временных разрешений;

2. предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения (главное достоинство заключается в том, что портал государственных услуг позволяет узнать задолженности по штрафам ГИБДД, наложенные во всех регионах РФ);

3. государственная услуга по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России;

Однако, анализ обращений свидетельствует о том, что граждане по-прежнему действуют привычным для них способом, то есть предпочитают стоять в очереди, тратить личное время в то время, когда имеется реальная возможность минимизировать своё присутствие в Госавтоинспекции. С начала 2016 года сотрудниками ГИБДД было оказано 4770 (РЭО ГИБДД) государственных услуг и только 304 из них через предварительную запись.

Воспользоваться услугами можно на сайтах: www.gosuslugi.ru, www.gibdd.ru. Используя указанные сайты, государственную услугу, оказываемую ГИБДД, возможно получить вне живой очереди и в удобное для заявителя время.

Для этого необходимо сделать несколько шагов:

1) открыть страницу на сайте;

2) зарегистрироваться;

3) выбрать услугу и время для ее оказания (по согласованию);

4) оформить заявление по образцу;

5) получить подтверждение, что заявка зарегистрирована и прийти в ГИБДД.

При этом заявителю для получения государственной услуги от ГИБДД требуется предъявить вышеуказанное заявление, документ, удостоверяющий личность и документы, необходимые для получения конкретной услуги. Заявители, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота, получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз, открывается доступ ко всем услугам портала, в том числе и к тем, которые оказываются ГИБДД.

Кроме того, для исключения простоя в очереди, также можно воспользоваться услугами предварительной записи по телефону. Для этой цели необходимо позвонить по телефону, в частности в Кыштыме 8(35151) 4-46-34 или 4-46-31 и сообщить о виде желаемой услуги.

ОГИБДД МО МВД России

«Кыштымский» Челябинской области 


Вернуться назад