Золотой сайт    
 
 

15.04.2015

Нарушение правил газовой безопасности приводит к серьёзным аварийным ситуациям

В г.Карталы Челябинской области нарушение правил эксплуатации внутридомового газового оборудования привело к отравлению угарным газом двух человек. Пострадавшие были госпитализированы в больницу: женщина с легкой степенью отравления, а 2-х летний ребёнок – с тяжёлой, сообщает пресс - служба ОАО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК». 
По итогам предварительного обследования квартиры в 5-этажном жилом доме, где произошло отравление, было выявлено, что в помещении кухни пострадавших был установлен проточный газовый водонагреватель. Устройство эксплуатировалось с грубейшими нарушениями правил использования газа в быту: газовая колонка была подключена самостоятельно и установлена в кухонном шкафу; датчик тяги в газовой колонке не работал, в результате чего автоматика безопасности прибора не произвела отключение подачи газа. Кроме того, тяга в дымоходе отсутствовала, что и привело к отравлению. Также жительница квартиры не прошла инструктаж по безопасному пользованию газом и не является собственником данного жилья. Договор на техобслуживание газового оборудования со специализированной организацией заключен не был. 
«Основная причина подобных инцидентов – это отсутствие тяги в дымоходе. Мы настоятельно рекомендуем потребителей газа не забывать об элементарных мерах безопасности: перед включением газового прибора обязательно необходимо приоткрыть форточку и проверить тягу в дымоходе. В случае ее отсутствия пользоваться прибором запрещается – это может быть опасно для жизни, что и демонстрируют нам подобные случаи. Не следует самостоятельно перекрывать шибером или заслонкой дымоход, это также приводит к нарушению тяги», – рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслав Бостриков. 
В марте этого года в Кыштыме во время пожара в частном доме по улице Комарова, который возник по причине нарушения правил безопасности при эксплуатации печи, произошёл взрыв газового баллона. 

Справочно 
Согласно законодательству, обязанность каждого потребителя – поддерживать в исправном состоянии газовое оборудование, установленное в его квартире или частном доме. Компания «Газпром газораспределение Челябинск» (филиал в г.Кыштыме) напоминает о необходимости заключения договоров только со специализированными компаниями на установку, техническое обслуживание газовых приборов, на проверку исправности и очистку дымоходов. Заключение данных договоров позволит предотвратить возможные несчастные случаи, связанные с эксплуатацией газового оборудования. 
Кроме того, поставщик газа вправе приостановить подачу газа потребителю, в случае отсутствия у него договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Напоминаем, что в соответствии с внесёнными Федеральным законом №466 – ФЗ от 29.12.2014г. изменениями в Федеральный закон №261 – ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», установка газовых счётчиков не обязательная, если максимальный объём потребления природного газа составляет менее двух кубических метров в час. Другими словами, устанавливать газовые счётчики не обязательно потребителям, которые используют лишь газовую плиту для приготовления пищи. 

ОАО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК» (филиал в Кыштыме): ул.Челюскинцев, 70, 
телефоны: 4-48-30, 4-48-34. 
Служба «Единое окно: 4-64-23. 
Аварийно – диспетчерская служба: 4-48-33 или 04.

Вернуться назад