Золотой сайт    
 
 

11.01.2017

"Европротокол": оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД

С 1 июля 2015 года вступили в законную силу изменения в Правила дорожного движения. 

Оформление ДТП с незначительным материальным ущербом при отсутствии пострадавших и разногласий между его участниками стало возможным без участия сотрудников Госавтоинспекции. Прописан порядок действия участников ДТП на месте происшествия, в том числе по фиксации обстановки средствами фотосъемки, видеозаписи и освобождению проезжей части, расширяющие круг обстоятельств, при которых они могут покинуть место ДТП. Безусловными остаются в случае ДТП ряд действий:
- остановка (исключение передвижения) транспортного средства;
- включение аварийной сигнализации;
- выставление знака аварийной остановки;
- не допущение перемещения предметов, имеющих отношение к происшествию;
- проверка состояния здоровья других участников дорожного движения.
Далее необходимо ориентироваться на обстоятельства. Если не причинен вред здоровью, но созданы препятствия для движения других транспортных средств, после фиксирования положение автотранспорта и предметов, имеющих отношение к ДТП (с помощью фото- видеосъемки), необходимо освободить проезжую часть и оценить материальный ущерб. Если последний причинен только участникам, компенсирован на месте или не вызывает взаимных претензий, водители могут разъехаться, не оформляя документы ДТП (рекомендуются расписки). При других обстоятельствах прописан другой алгоритм действий. На официальном сайте Госавтоинспекции создан сервис, ориентирующий участников ДТП на определенные действия в зависимости от конкретной ситуации.

Нормативная база:
- постановление Правительства Российской Федерации от 06.09.2014г. №907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090»;
- постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» (п.4.1 ПДД)).
Госавтоинспекция напоминает, что также с 1 июля 2015 года пешеходы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За неисполнение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Изменения, которые внесены Федеральным Законом от 21 июля 2014г. №223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 15 Федерального Закона от 25.04.2002 г № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предусматривают заключение договора обязательного страхования в виде электронного документа и направление страхователю страхового полиса в виде электронного документа.

                                                                                                                                                                        Отдел ГИБДД МО МВД РФ "Кыштымский" Челябинской области



Вернуться назад