О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Уважаемые родители!

Управление социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года установлена новая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017г. № 889н.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается женщине, являющейся гражданкой РФ и постоянно проживающей на территории РФ, в случае если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой (15 912 руб.).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме.

Размережемесячной выплаты на 2018г. составляет 10 221 руб. Выплачивается данная выплата до достижения первенцем возраста полутора лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Назначается ежемесячная выплата независимо от наличия права на иные виды пособий и наличия трудовых отношений сроком на один год. По истечении этого срока заявитель подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты со всеми необходимыми документами.

Для назначения ежемесячной выплаты представляются следующие копии документов при наличии всех оригиналов:

- паспорта родителей;

- СНИЛС заявителя, получателей пенсии;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельства о заключении и расторжении брака (при необходимости);

- свидетельство об установлении отцовства (при необходимости);

- свидетельство о смерти(при необходимости);

- справка с места жительства о составе семьи (при раздельном проживании родителей предоставляются две справки с места жительства). Срок действия справок 1 месяц.;

- справки о доходах семьи за последние 12 месяцев перед месяцем обращения (зарплата, пенсии, стипендии, алименты, соглашение об алиментах, прочие доходы); для ИП– свидетельство ОГРН, декларация за 12 месяцев (книга доходов и расходов), трудовая книжка ИП);

- неработающим родителям: трудовые книжки, ИНН;

- в случае прописки одного из родителей в другом районе (городе, области) – справку из УСЗН этого района (города, области) о не назначении пособия (либо запрашивается специалистами УСЗН администрации Кыштымского городского округ;

- сберкнижка на имя получателя или договор на карту Сбербанка. Счет должен быть открыт в отделении Сбербанка, расположенном на территории Челябинской области.

Документы предоставляются по адресу: г. Кыштым ул. Фрунзе д.3, каб.11 телефон: 4-04-45.

Приемные дни: понедельник и четверг, 9.00-16.00, обеденный перерыв: 12.00-13.00. Кроме того заявитель вправе направить заявление на получение государственных услуг со своего персонального компьютера, зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг Вам помогут в Управлении социальной защиты населения. В Управлении социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа организована «горячая линия».

По телефону 4-04-45 вы можете получить консультации и разъяснения.