22.03.2018

Уважаемые жители!

В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 20.10.2017г. № 560-П «О Порядке предоставления компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий гражданам, не имеющим группы инвалидности» МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа» проводит прием документов на компенсацию расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий.

Право на компенсацию расходов предоставлено следующим категориям граждан, не имеющим инвалидность, но по медицинским показаниям, нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях:

1)  в размере 100 процентов стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий компенсация выплачивается:

- несовершеннолетним детям, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области;

- лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, независимо от их доходов.

2) в размере 50 процентов от стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий компенсация выплачивается:

- иным гражданам, не имеющим инвалидность, если  доход (для  одиноко проживающего гражданина) либо среднедушевой доход его семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области.

Перечень протезно-ортопедических изделий,

стоимость которых подлежит возмещению за счет средств областного бюджета:

1.                      ортопедическая обувь (не более двух пар);

2.                      экзопротез молочной железы;

3.                      чехол для экзопротеза молочной железы трикотажный.

Для получения компенсации гражданин (законный представитель или представитель по доверенности) обращается в МУ «Комплексный центр» не позднее 30.11.2018 года по адресу: ул. 2-я Южная, д. 1, кабинет № 6. При себе необходимо иметь следующие документы (подлинники и копии):

·    документ, удостоверяющий личность либо свидетельство о рождении ребенка - для несовершеннолетних граждан;

·    документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае если от имени гражданина выступает его представитель);

· документы, подтверждающие оплату стоимости протезно-ортопедического изделия, с указанием наименования протезно-ортопедического изделия, его вида, модели и даты приобретения;

·    медицинское заключение, подтверждающее наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, выданное в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ  от 2 мая 2012 г.№ 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»;

·     удостоверение труженика тыла, подтверждающее статус гражданина;

·   справки о размерах и видах доходов гражданина и членов его семьи, полученных в течение трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления;

· реквизиты банковского счета, открытого в кредитной организации, расположенной на территории Челябинской области, либо реквизиты отделения федеральной почтовой связи или иных организаций, осуществляющих доставку пенсии.

Компенсация предоставляется гражданам единовременно один раз в год в целях возмещения расходов, связанных с приобретением начиная с 1 января 2017 года протезно-ортопедических изделий.

По возникающим вопросам обращаться в МУ «Комплексный центр» по телефонам: 4-98-21, отделение срочного социального обслуживания.