Золотой сайт    
 
 

28.05.2021

О порядке предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Уважаемые кыштымцы! Управление социальной защиты населения информирует о порядке предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

В целях оптимизации процесса предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг организована работа по автоматическому назначению субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг одиноким пенсионерам и семьям, состоящим только из пенсионеров, с мая 2021 года.

Одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров, подают заявление и пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении жилищной субсидии, только один раз, при первом обращении. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается на 6 месяцев и автоматически продлевается пенсионерам и семьям, состоящим из пенсионеров, каждые полгода. Таким образом, уже получающим жилищную субсидию одиноким пенсионерам и семьям, состоящим из пенсионеров, с документами никуда обращаться не нужно. Назначенная субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг будет автоматически продлена на все последующие периоды предоставления субсидии.

Необходимо помнить, что заявители обязаны сообщать об изменениях условий предоставления субсидии: гражданства РФ, состава семьи, места жительства, основания пользования жилым помещением, личных данных, способа выплаты субсидии (изменение банковского счёта).

Остальным семьям субсидия на оплату жилья, коммунальных услуг и твёрдого топлива назначается в заявительном порядке с предоставлением полного пакета документов. Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Гражданам, уже получающим субсидию, в случае неоплаты за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-х месяцев выплата субсидии приостанавливается. В случае уплаты долга или заключения договора отсрочки (рассрочки) платежей субсидия возобновляется и выплачивается также за тот месяц, в котором была приостановлена. Вновь обратившиеся должники за жилищно-коммунальные услуги представляют в Управление социальной защиты населения договор рассрочки (отсрочки) платежа образовавшейся задолженности, заключенный со своей управляющей компанией. У должников за жилищно-коммунальные услуги субсидия перечисляется непосредственно со счета получателя субсидии на счет организации-поставщика ЖКУ (для этого необходимо написать заявление в ПАО «Челиндбанк»).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 4-04-49, 84-04-68.

Семьи, имеющие в составе трудоспособных граждан, а также граждане (семьи), обращающиеся за предоставлением субсидии впервые, пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии на оплату жилья, коммунальных услуг и твёрдого топлива, могут представить в МФЦ по адресу: ул. Республики, 10, телефон: 4-45-54, через Единый портал государственных услуг.


Начальник УСЗН

Лашманова С.Г.



Вернуться назад