30.04.2020

О правилах предоставления компенсации за счёт средств областного бюджета одному из родителей за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации детей-инвалидов, не достигших 18 лет

В связи с принятием правительством Челябинской области постановления от 20.02.2020 № 61-П «О Порядке компенсации в 2020 г. расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей – инвалидов» и на основании порядка взаимодействия министерства и управлений социальной защиты населения муниципальных образований Челябинской области, утвержденного приказом от 21.04.2020 № 215 определены правила предоставления компенсации за счет средств областного бюджета одному из родителей (единственному родителю, законному представителю) за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации (с продолжительностью курса оздоровления (реабилитации) не менее 21 календарного дня) детей-инвалидов, не достигших 18 лет на дату получения услуг по оздоровлению и реабилитации, в организациях, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по оздоровлению и реабилитации, расположенных на территории Челябинской области, других субъектов Российской Федерации. 

Право на компенсацию имеет один из родителей (единственный родитель, законный представитель) (далее именуется - родитель), который самостоятельно оплатил услуги организации реабилитации и является: 

- гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области; 

- иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Челябинской области не менее 3 лет. 

Компенсация предоставляется родителю один раз в течение 2020 года в размере, равном стоимости услуг (с учетом налога на добавленную стоимость), оказанных детям-инвалидам организацией реабилитации, но не более 28 754,00 рублей на каждого ребенка-инвалида, получившего услуги по оздоровлению и реабилитации. 

Компенсации подлежат расходы, связанные с оздоровлением и реабилитацией только детей-инвалидов. Компенсация не распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов. Компенсация предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее 1 декабря 2020 года. Расходы на услуги, оказанные организацией реабилитации детям-инвалидам после 1 декабря 2020 года, компенсации не подлежат. 

Компенсация не предоставляется в случае, если услуги организации реабилитации оказаны детям-инвалидам, получившим в течение 2020 года: 

1) путевку на санаторно-курортное лечение, предоставляемую государственным учреждением - Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации; 

2) реабилитационные услуги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, предоставляемые в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 19.12.2019 г. N 557-П "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов". 

После отмены ограничительных мер Управление социальной защиты населения начнёт приём заявлений от граждан о предоставлении компенсации (ул. Фрунзе, 3, кабинет № 9). Приемные дни: понедельник и четверг с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00. 

По возникающим вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения по телефону: 4-04-45.


Вернуться назад