Вниманию ветеранов Великой Отечественной войны

Управление социальной защиты населения продолжает прием документов от лиц, претендующих на получение единовременной материальной помощи за счет средств областного и местного бюджетов на капитальный и текущий ремонт квартир и индивидуальных жилых домов. Право на указанную единовременную материальную помощь имеют:

1) неработающие одиноко проживающие ветераны Великой Отечественной войны, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";

2) неработающие одиноко проживающие супружеские пары, обоим супругам в которых установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" и один из супругов в которых является ветераном Великой Отечественной войны;

3) неработающие одиноко проживающие вдовы погибших в годы Великой Отечественной войны участников Великой Отечественной войны, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1. инвалиды Великой Отечественной войны;

2. участники Великой Отечественной войны;

3. лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда";

4. лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5. лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

6. лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Согласно нормам статьи 6. Закона Челябинской области от 14 февраля 1996 г. N 16-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области" указанным гражданам предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) единовременная материальная помощь на текущий ремонт:

квартир в многоквартирных домах - в размере 40 тысяч рублей;

индивидуальных жилых домовладений - в размере 66 тысяч рублей;

2) единовременная материальная помощь на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования - в размере 100 тысяч рублей;

3) единовременная материальная помощь на капитальный ремонт квартир в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домовладений - в размере 107 тысяч рублей.

На территории округа действует постановление Администрации Кыштымского городского округа от 18.07.2014 г. № 1857 «Об утверждении Порядка выплаты единовременной адресной социальной помощи из средств местного бюджета на ремонт жилья одиноким, одиноко-проживающим участникам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) участников, инвалидов Великой отечественной войны», которым устанавлено право на получение единовременной адресной социальной помощи гражданам один раз в пять лет. Единовременная материальная помощь на капитальный ремонт квартир в многоквартирных домах и индивидуальных жилых домовладениях за счет средств областного бюджета оказывается однократно.

В соответствии с порядком и условиями предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом Челябинской области и постановлением администрации Кыштымского городского округа, основанием для предоставления единовременной материальной помощи являются следующие документы:

1. заявление установленной формы (заполняется в Управлении);

2. документ, подтверждающий личность (паспорт);

3. документ, подтверждающий право на льготы (удостоверение инвалида, участника или ветерана ВОВ);

4. справка отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства подтверждающая, что ветеран не работает;

5. лицевой счет и реквизиты кредитного учреждения (ПАО «Сбербанк»).

Обращаем внимание, что решение о предоставлении или отказе в предоставлении материальной помощи на ремонт жилых помещений принимается межведомственной комиссией на основании представленных документов и актов обследования материально-бытового положения ветеранов, устанавливающих необходимость проведения ремонта жилого помещения. Прием документов осуществляется по адресу: ул. Калинина, 156, кабина № 1 (первый этаж). Приемные дни: понедельник и четверг с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 часов. Телефон для справок: № 8 (351-51) 4-04-48.

Начальник УСЗН администрации Кыштымского городского округа

С.Г. Лашманова