Золотой сайт    
 
 

Комитет по управлению имуществом сообщает

20.06.2016

Информация для граждан, имеющих домашних животных

Уважаемые жители Кыштымского городского округа !

Все владельцы животных обязаны исполнять ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденные Главным государственным ветеринарным инспектором РФ от 04.12.1995 № 13-7-2/469.

В случае гибели животного, владельцы погибших животных и птиц обязаны в течение суток известить об этом ветеринарную службу. Специалист ветеринарной службы на месте по результатам осмотра определяет порядок утилизации или уничтожения погибшего животного. Захоронение в землю погибшего животного категорически запрещается.Трупы животных и птиц являются биологическими отходами. Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры, водоемы, болота, захоронение в лесах, садовых участках.

Захоронение погибших животных и птиц разрешается в специально отведенных местах – скотомогильниках. В г.Кыштыме скотомогильник находится  на территории действующего полигона твердых бытовых отходов в районе Каолиновый.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.

Цивилизованное захоронение животных допускается в колумбариях - специальных сооружениях, предназначенных для захоронения праха их останков. Закрытые колумбарии находятся в специальных помещениях и представляют собой стену с нишей и урнами с прахом. На месте захоронения устанавливаются колумбарные плиты. Крематорий для животных мог бы располагаться в парке с колумбарием. Допускается размещение колумбария за пределами кладбища на обособленных участках земли на расстоянии не менее 50 м от жилой застройки и садоводческих товариществ.

Комитет по управлению имуществом совместно с газетой "Кыштымский рабочий" предлагают жителям обсудить тему создания колумбария для животных и места его возможного размещения.

Предложения принимаются в газете "Кыштымский рабочий", корреспондент Елена Скобеюс (4-00-49), в Комитете по управлению имуществом, заместитель председателя Светлана Ростовцева (4-25-99), в Комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, председатель Людмила Устинова (4-31-47).

Заместитель Главы Кыштымского городского округа,

Председатель комитета по управлению имуществом  М.Н. Лотов


Вернуться назад