Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

13.01.2017

Об обеспечении безопасности при проведении мероприятия, связанного с купанием в день «Крещение Господне»

В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника Крещение Господне в Кыштымском городском округе на городском пруду в районе Станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Странник» будет специально оборудовано место в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации купели. Для обеспечения безопасности граждан во время проведения мероприятия на водном объекте, связанное с купанием (окунанием) людей с 22 час. 18 января до 03 часов 19 января будет организовано дежурство спасателей, бригады скорой помощи, сотрудников полиции.

Управление гражданской защиты напоминает правила безопасности для тех, кто планирует в Крещенский Сочельник погрузиться в купель:

за 2 часа до погружения в купель следует плотно поесть, это повысит морозоустойчивость организма;

перед погружением необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

к купели необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, идите медленно и внимательно. Помните, что дорожка может быть скользкой;

во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

не находитесь в купели более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма;

при выходе из купели необходимо держаться непосредственно за поручни. Выходить в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходимо страховка и взаимопомощь;

после окунания следует растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду;

если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его погружения без участия взрослых;

для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов или трав из предварительно подготовленного термоса.

В период Крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:
1. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения.
2. Купание детей без присмотра взрослых.
3. Загрязнять и засорять купель.
4. Приводить с собой собак и других животных.
5. Нырять в купель непосредственно со льда.
7. Находится рядом с купелью на льду одновременно более 20 человекам.
8. Оставлять на льду мусор.
9. Заезжать на лёд на автотранспорте.

Окунаться в Крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и т.д. Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека – сильный стресс.

Погружение в купель в Крещение Господне – это не развлечение, поэтому не забывайте о своем моральном облике. Безопасного всем погружения !

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы – 112.

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа

Возврат к списку