Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

30.03.2017

Экстренное предупреждение: ухудшение погодных условий 30 марта

По данным Челябинского гидрометеоцентра, днем и вечером 30 марта в отдельных районах Челябинской области ожидается сильный снег, мокрый снег, метели, сильное отложение мокрого снега на проводах, усиление ветра до 25 м/сек, на дорогах сильная гололедица.

В условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории области Управление гражданской защиты обращает внимание на необходимость соблюдения гражданами ряда практических рекомендаций.

Рекомендации для водителей

Гололедица ежегодно сопровождается повышенной аварийностью на дорогах.

Водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствие ее сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии.

- начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;

- двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;

- при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;

- следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;

- разгон машины для переключения передачи производите только на прямых участках дороги;

- во избежание заноса не делайте резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;

- для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.

В условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории области Управление гражданской защиты рекомендует водителям воздержаться от поездок на автотранспорте, а при движении – особенно тщательно выбирать безопасную скорость и соблюдать дистанцию.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

- Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов. Закройте окна.

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения.

- Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач).

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 112.

 


Возврат к списку