ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

Предупреждение: тонкий лёд!

Перед вскрытием рек, озер, прудов лёд становится рыхлым и опасным для перехода. Скрепленный ночным холодом лед способен выдержать небольшую нагрузку, но днем от просачивающейся талой воды он становится пористым и очень слабым, хоты сохраняет достаточную толщину. Особенно опасен лёд около берегов, под мостами, в местах произрастания растительности, в местах выхода подводных ключей, в местах с сильным течением и под сугробами. Весенний ледяной покров на водоемах нельзя использовать для перехода и катания, - такой лед очень тонкий, непрочный, не выдерживает тяжести человека и обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Если Вы, рискуя своей жизнью, вышли на тонкий лед и провалились:
- не поддавайтесь панике;
- зовите на помощь;
- не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться;
- широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;
- обопритесь локтями об лед, приведите тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед одну ногу, затем другую и быстро выкатывайтесь на лед;
- без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
Если Вы оказываете помощь:
- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенность;
- приближаться к полынье необходимо по-пластунски;
- за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, шарф, палку или любое подручное средство;
- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и сами рискуете провалиться.
Уважаемые родители и педагоги !
Не допускайте детей к водоемам во время таяния льда. Предупреждайте их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Разъясните детям меры предосторожности в период таяния льда, запрещайте им шалить у воды. Холодная вода и течение грозят гибелью.
Не выходите на весенний лед ! Будьте осторожны.
Не подвергайте свою жизнь опасности.
ПОМНИТЕ:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу, и становиться опасным.
Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 112.

Управление гражданской защиты
Кыштымского городского округа