Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

19.10.2017

Памятка для населения по правилам пожарной безопасности

С наступлением отопительного периода увеличивается количество пожаров в жилых домах. 

Неосторожность и невнимательность населения приводит к пожару. Основными причинами пожаров являются: 

1. Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, электронагревательных и бытовых приборов. 

2. Нарушение правил при устройстве и эксплуатации отопительных печей. 

3. Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. 

4. Детская шалость с огнем. 

ПОМНИТЕ! 

1. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара. Следите за исправностью электропроводки. 

2. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Включенные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Электрообогреватели и электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, штор и других сгораемых предметов. Уходя из дома, приборы следует выключать. 

3. Не пользуйтесь повреждёнными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, необходимо вызвать специалиста. 

4. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах, на путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах, за исключением газового баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву. 

5. При эксплуатации печного отопления не оставляйте без присмотра печи, которые топятся. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями. Печи должны иметь предтопочные листы, изготовленные из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 м. Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Не перекаливайте печи. 

6. Своевременно очищайте и белите дымоходы. Помните, что пожар может возникнуть в результате проникновения огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. Необходимо регулярно проводить тщательный осмотр печей, дымовых труб, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. 

7. Не допускайте хранения сена, других легкосгораемых предметов на чердаках. 

8. Не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы. 

9. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина в доступных для детей местах. 

10. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро и масляные краски, растворители - пожароопасны. Перед применением внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. 

В случае возникновения пожара: 

- не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания; 

- немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «112»; 

- сообщите точный адрес, где и что горит; 

- примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей; 

- сообщите соседям о пожаре; - организуйте встречу пожарных подразделений; 

- во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Жилые дома, квартиры должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений, строений. Соблюдение правил пожарной безопасности – это обязанность каждого гражданина. 

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! 

 Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа


Возврат к списку