ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

Экстренное предупреждение: сильный ветер 22 мая

По данным Челябинского гидрометеоцентра 22 мая на территории Челябинской области ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 9-14 м/сек, отдельные порывы 17-22 м/сек. Температура воздуха плюс 20-25 градусов, на севере до плюс 16 градусов.

Повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно, повреждение слабоукрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев, осложнение лесопожарной обстановки.

При сильном ветре следует плотно закрыть окна, убрать с балконов предметы, которые могут выпасть, закрепить слабоукреплённые конструкции. На улице необходимо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Обращаем внимание организаторов турпоходов, что на территории Кыштымского городского округа действует особый противопожарный режим. Ограничен вход и въезд в лесную зону в границах Кыштымского городского округа граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов.

На территории Кыштымского городского округа запрещено: разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на объектах.

Проводятся рейды по контролю за соблюдением правил особого противопожарного режима, нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 4-11-12 или 112.