Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

17.07.2018

О мерах безопасности на водных объектах

В разгар лета наиболее распространенный способ времяпрепровождения – это отдых вблизи водоемов. 

К сожалению, пренебрежение правилами безопасности при купании может привести к несчастным случаям. Статистика свидетельствует, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причины - нетрезвое состояние, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации. 

Управление гражданской защиты призывает граждан быть внимательными на реках, озерах и прудах. Чтобы отдых не привел к трагедии, необходимо соблюдать элементарные правила безопасного поведения на воде. В группе риска находятся дети, рыбаки и люди, находящиеся в состоянии опьянения. Не отпускайте детей на водоемы без сопровождения взрослых. Всегда будьте возле ребенка, который находится в воде. Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу. Если вы отдыхаете с детьми у воды, то выбирайте чистое мелкое место с минимальным течением. Используйте для плавания круги и жилеты. Не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять. Не используйте для плавания доски, автомобильные камеры, надувные матрасы и другие, не предназначенные для этого, предметы. 

Опасно купаться в местах, не оборудованных для купания. Не купайтесь в ночное время, в штормовую погоду и во время грозы. Передвигаясь на лодке, обязательно надевайте спасательный жилет, возьмите с собой средства спасения (спасательный круг). Не прыгайте с лодки, а также сооружений, не предназначенных для этих целей. Не бросайте в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся. Не засоряйте водоемы и берега. 

Бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы самый лучший пловец. Учитесь сами и учите детей во избежание трагедии. Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность. 

Если вы стали очевидцами чрезвычайного происшествия на водоеме, звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону - 112.

Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа


Возврат к списку