Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

02.04.2019

Внимание - тонкий лёд!

С наступлением весеннего тепла на реках, озерах, других естественных и искусственных водоемах наступает опасная пора весеннего паводка и ледохода.В этот период необходимо постоянно помнить о том, что весенний лед коварен и очень опасен.Под воздействием солнечных лучей ледовое покрытие быстро подтаивает. Лед с каждым днем становится все более пористым, рыхлым, а значит и слабым.

В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Опасность весеннего льда состоит в том, что если рано утром по нему еще можно пройти, то после полудня он становится хрупким и ненадежным. Такой лед в определенных местах не способен выдержать вес человека.

Помните об опасностях весеннего льда.

Если среднесуточная температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прочность льда снижается на 25%, а когда талая вода на льду исчезает, лед становится по-настоящему опасным — игольчатым. Матовый или желтый лед ненадежен, черный – опасен. Быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов, в местах с густой подводной растительностью, под мостами, в устьях ручьев и рек. Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу, из которой невозможно выбраться в случае провала.

Советы рыбакам

Каждый человек должен позаботиться о своей безопасности на водоемах весной. Прежде всего, это касается рыбаков, которые выходят на весенний лед, подвергая опасности свою жизнь. При ловле по последнему льду нужно иметь при себе шест, который во время движения держат поперек. В случае внезапного провала он не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться на прочный лед. Также рыбакам рекомендуется иметь в наличии спасательное средство – "конец Александрова" или веревку длиной не менее 15 метров.

Родителям

Весной важно усилить контроль за играми детей. Оставшись без присмотра старших, дети могут выйти на обрывистый берег, на опасный лед. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родителям необходимо предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период таяния льда, запрещать игры вблизи водоемов.


Если вы провалились под лед…

Провалившийся на льду человек должен предпринимать меры для своего спасания, соблюдая при этом спокойствие. Нельзя в панике хвататься за кромку тонкого льда или наваливаться на нее всей тяжестью тела: от этого лед обламывается и место провала расширяется. Постарайтесь лечь на край проруби либо спиной, либо грудью, раскинуть руки в стороны и упираться ногами (по возможности) в противоположный край проруби. В этом положении можно выползти. Для этого, опираясь локтями о кромку льда, переведите тело в горизонтальное положение, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ногу, находящуюся ближе к кромке, осторожно вытаскивают на лед, одновременно наклоняя в ту же сторону тело. Остается вытащить из воды другую ногу и выкатиться на лед. Затем, не вставая, надо отползти от опасного места, передвигаясь с раскинутыми руками и ногами, распределяя тяжесть тела на возможно большую поверхность льда.

Как помочь другим…

Если на ваших глазах под лед провалился человек, позовите кого-нибудь на помощь — лучше, если спасающих будет несколько. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки, лучше подложить под себя доску, фанеру. К краю полыньи подползать нельзя, лучше на расстоянии 3 – 4 метров подать веревку, палку, связанные шарфы, ремень и т.д. Вытащив пострадавшего из полыньи, выбирайтесь из опасной зоны ползком в ту сторону, откуда пришли. Если вы не в силах помочь, провалившемуся под лед, вызывайте спасателей по номеру 112, зовите на помощь.


Помните: выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности.

Не выходите на тонкий весенний лед, берегите свою жизнь!


Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку