Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

27.10.2020

Осторожно! Тонкий лёд: правила безопасного поведения

С началом первых заморозков начинается процесс ледообразования на водных объектах. Водоемы покрываются льдом, который поначалу ещё непрочен и легко ломается под ногами человека или тяжестью техники. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаше всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерших водоемов без присмотра родителей и рыбаки, которые на свой риск выходят на непрочный лед.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 0C держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: наиболее прочен прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, образовавшийся в морозную, безветренную и без осадков погоду.

Непрочен мутный лед, ноздреватый, мало прозрачный и беловатый.

Первые шаги по льду надо делать, не отрывая подошвы ото льда.

Основные правила поведения на льду

Нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При переходе по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если после первого сильного удара палкой покажется, хоть немного воды, - это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Если за вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности. Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место.

При переходе по льду водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Во время движения по льду обращайте внимание на его поверхность, обходите опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Запрещается прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.

Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 25 см.

При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет, а также веревка. Запрещается выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, так как в данном состоянии люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

Что делать, если вы провалились под лёд ?

  1. НЕ паникуйте, попытайтесь сбросить тяжелые вещи.

  2. Удерживайтесь на плаву, держите голову над водой, зовите на помощь.

  3. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лед уже выдержал ваш вес.

  4. Обопритесь на край льда широко расставленными руками.

  5. Навалитесь на край льда грудью, попытайтесь подтянуться и поочередно вытащить ноги на лед.

  6. После выхода из воды на лед нельзя вставать и бежать, поскольку можно снова провалиться.

  7. Необходимо двигаться к берегу ползком или перекатываясь.

Помните, что даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.

Как помочь человеку, оказавшемуся в воде.

Крикните пострадавшему, что идете к нему на помощь, вызовите спасателей по телефону 112. Вооружитесь любой длинной палкой, доской, можно использовать шарф, ремень, одежду. Подползать к полынье необходимо очень осторожно, широко раскинув руки. Чтобы увеличить площадь опоры подложите под себя лыжи, фанеру или доску и ползите на них. Помогать пострадавшему могут одновременно несколько человек, не подползая на край пролома, держа друг друга за ноги. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. Необходимо осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

В целях сохранения жизни и здоровья не выходите на тонкий осенний лед.

Начальник МУ «Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа» П.Г. Мошкин


Возврат к списку