На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает


10.04.2018

О соблюдении правил пожарной безопасности

Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 16 напоминают, порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. 

Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390.

Вышеуказанными правилами противопожарного режима сплошные площадные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду при условии, что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не допускается проведение выжиганий на:

территориях с действующим особым противопожарным режимом;

земельных участках, находящихся в торфяных почвах;

землях запаса и сельскохозяйственного назначения (за исключением рисовой соломы).

Выполнять вышеуказанные работы целесообразно сразу после схода основной массы снега до наступления пожароопасного сезона или после окончания пожароопасного сезона, в зависимости от местных условий.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 г. № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, устанавливающие обязанность правообладателей земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, садоводческих объединений, регулярно производить их уборку от мусора и покос травы, а также обязанность правообладателей земель сельскохозяйственного назначения принимать меры по их защите от зарастания сорными растениями и своевременно производить сенокошение на сенокосах. В целях недопущения зарастания земельных участков, указанные работы целесообразно проводить регулярно в течение пожароопасного сезона.

Оперативная обстановка с пожарами на 10 апреля

В 2018 году на территории Кыштымского городского округа произошло 14 пожаров, на которых погибли 3 человека и один человек получил травмы.

 

Причины возникновения пожаров:

2017г.

2018г.

1.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении

9

3

2.

Поджог (внесение постороннего источника огня)

4

1

3.

Неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода

-

3

4.

Аварийный режим работы электрооборудования

2

7









Каждый второй пожар возникает из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В целях предупреждения пожаров гражданам следует помнить, что все применяемые в быту электроприборы требуют к себе постоянного внимания. Включенные в сеть плитки, утюги и другие электронагревательные приборы следует устанавливать на несгораемые подставки. Нельзя располагать их вблизи от легкосгораемых предметов. Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Во избежание повреждений изоляции проводов запрещается завязывать их в узлы, пробивать гвоздями, закрашивать краской, заклеивать обоями. Не разрешается, подключать одновременно в сеть несколько мощных потребителей тока, способных вызвать перегрузку.

Особое внимание уделите обогревательному оборудованию: печи и электрообогреватели должны быть в исправном состоянии. Не перекаливайте печи, а уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы. Не оставляйте малолетних детей, инвалидов и больных пожилых людей без присмотра. Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем.Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы «112».

 

 

 

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку

Подписаться на рассылку последних событий города


Введите ваш e-mail
Будь в курсе всего! Все новости и мероприятия, все самое актуальное прямо в твоем почтовом ящике!


Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015