ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

08.08.2018

Экстренное предупреждение в связи с грозами и ливнями на 9 августа

Ночью и днем 9 августа в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра 25 м/сек и более. 

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно, повреждение слобоукрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач. 

При сильном ветре следует плотно закрыть окна, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть. На улице необходимо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт. 

Во время ливня не стоит спускаться в подвалы. При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в помещении. Если ливень застал Вас на улице, постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления. 

Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь на обочину и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание. 

При граде не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон; не пользуйтесь электроприборами, не пытайтесь найти укрытие под деревьями. 

Обращаем внимание организаторов турпоходов, что в период непогоды необходимо скорректировать график выдвижения туристических групп на маршруты на более поздний срок. Рекомендуется отменить либо перенести проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе. Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 4-11-12 или 112


Возврат к списку