Отчёт Общественной палаты Кыштымского городского округа за 2020 год

Отчёт Общественной палаты Кыштымского городского округа за 2020 год

Несмотря на пандемию, члены Общественной палаты продолжили работу по соблюдению прав и законных интересов граждан, выдвижению и поддержке гражданских инициатив, имеющих значение для муниципального образования.

В течение 2020 года на контроле находился вопрос по открытию аптечных пунктов в ФАПах поселков округа. Он был поднят на пленуме Совета ветеранов (протокол №3 от 13.11.2019 г.), где рассматривался вопрос об оказании медицинской помощи и организации лекарственного обеспечения ветеранов (пенсионеров). В соответствии с Соглашением о совместной работе, заключенным между Общественной палатой и Советом ветеранов округа, подготовлены два обращения в крупные аптечные сети с просьбой открыть киоски или организовать выездную торговлю лекарственными препаратами в посёлках. Получив отказ от руководителей аптечных сетей со ссылкой на федеральный закон, запрещающий выездную торговлю лекарствами, в том числе из-за отсутствия подготовленного персонала, члены Общественной палаты вышли на главу Кыштымского городского округа Шеболаеву Л. А. с предложением предусмотреть при строительстве ФАПов в поселках и открытие на из базе аптечных пунктов. Шеболаева Л.А. не только поддержала данное предложение, но и добилась положительного решения вопроса. В декабре 2020 года аптечные пункты открылись в поселках Увильды, Северный, Слюдорудник. Продолжается работа по поселку Тайгинка.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и в течение 2020 года совместно с Советом ветеранов под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто» организовывали работу в учебных заведениях по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Приняли участие в акции «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны», организованной администрацией округа и газетой «Кыштымский рабочий». Членами Общественной палаты подготовлены статьи о ветеранах, награжденных за мужество и героизм в годы войны орденами Невского, Суворова и Кутузова.

Принимали активное участие в работе межведомственных рабочих групп по всем направлениям деятельности муниципалитета, участвовали в деятельности комиссий по приемке выполненных работ. Так, члены палаты вошли в состав муниципальной комиссии по приёмке работ по ремонту грунтовых дорог в частном секторе. Присоединились к благотворительной акции по сбору вещей и товаров для детей, находящихся на лечении в онкогематологическом отделении Челябинской областной клинической больницы. Членом общественной палаты были выделены денежные средства на приобретения подарков для малоимущих граждан. В октябре под руководством члена Общественной палаты группа предпринимателей приобрела для нужд городской больницы медицинские изделия.

В течение года продолжили переписку с областными структурами по восстановлению терапевтического здания городской больницы (построена до революции для рабочих демидовских заводов, имеет статус объекта культурного наследия областного значения). Продолжили также переписку: по установлению зоны ответственности областных и федеральных структур по вопросу уборки несанкционированных свалок в лесной зоне вдоль дороги на городской полигон; по вопросу уравнивания в правах потомков «маяковцев» с потомками «чернобыльцев».

В марте 2020 года при поддержке главы Кыштымского городского округа члены Общественной палаты стали участниками Форума активных граждан Уральского федерального округа «Для тех, кто действует. Сообщество», которое проходило в Кургане. Присутствовали на торжественном открытии крытого ледового катка, в вопросе финансирования завершения его строительства также принимали активное участие. Совместно с администрацией округа и отделом полиции участвовали в рейдах по соблюдению ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Принимали активное участие в подготовке общественных наблюдателей для организации голосования по внесению поправок в Конституцию России, обеспечивали общественное наблюдение за ходом голосования по поправкам. Консультант-эксперт Общественной палаты (старший советник юстиции А.Ю.Мишура) проводил правовые консультации населения по телефону через редакцию газеты «Кыштымский рабочий». Всего даны ответы на 25 вопросов.

В течение года к нам поступали многочисленные обращения от жителей по вопросу обеспечения бесплатными лекарствами после выписки из стационара на амбулаторное долечивание. Мы получили ответ из Министерства здравоохранения Челябинской области от 12.01.2021г. №01/118 , который будет размещен на нашей страничке.

Председатель Общественной палаты

Л.П.Кузнецов