В Кыштыме прошла акция, приуроченная Всемирному дню памяти жертв ДТП

В Кыштыме прошла акция, приуроченная Всемирному дню памяти жертв ДТП

По предложению Генеральной Ассамблеи ООН он проводится ежегодно, начиная с 2005 года, в третье воскресенье ноября.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский». Совместно с педагогами школы №4 г. Госавтоинспекторы провели родительское собрание, на котором  взрослым был показан социальный ролик на тему безопасного поведения на дорогах. Полицейские напомнили родителям об использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности, соблюдении скоростного режима. Воспитанники кадетских классов написали письма пешеходам и водителям, изготовили белых бумажных журавлей в память о жертвах дорожных аварий. На классных часах сотрудники ОГИБДД МО МВД «Кыштымский» напомнили ребятам о необходимости соблюдения закона дорог — Правил дорожного движения, поскольку чаще всего подростки становятся участниками аварий из-за своей недисциплинированности и излишней самоуверенности.

Профилактические мероприятия прошли и с будущими водителями, курсантами ЧОУ ДПО «Кыштымский учебно-курсовой комбинат». Аудитории была озвучена статистика аварийности на дорогах города и области. Среди основных причин дорожно-транспортных происшествий: несоблюдение водителями скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в состоянии опьянения. Инспектор по пропаганде ОГИБДД Марина Шнырева напомнила, что залогом безопасности на дороге являются внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Профилактические мероприятия по ПДД прошли и в дошкольных учреждениях. Отряд юных инспекторов движения «СТОП» детского сада №5 под руководством педагога Шатровой Екатерины вручили водителям рисунки «Правила дорожные, знать каждому положено», а пешеходам раздали символические ладошки «Держи ребёнка за руку», напоминая взрослым об ответственности за детей.